«Хоть бы прожить еще день»: врачи Нового Уренгоя почти месяц спасали от смерти заболевшую ковидом семью

«Хоть бы прожить еще день»: врачи Нового Уренгоя почти месяц спасали от смерти заболевшую ковидом семью
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Юрий и Александра Федоровы приехали с Алтая в Новый Уренгой на вахту и одновременно заболели коронавирусом. Ямальские медики 25 дней сражались с тяжелым течением болезни супругов и одержали победу: Федоровы выздоровели. Историю о трудной борьбе новоуренгойских врачей корреспонденту «МК Ямал» рассказали в департаменте здравоохранения ЯНАО.

На следующий день после приезда на Ямал вахтовики почувствовали себя плохо, поднялась температура. Компьютерная томография показала поражение легких, и Федоровых госпитализировали в ковид-госпиталь. Супруги вспоминают, что так тяжело еще никогда не болели.

«Даже не думали, что так страшно болеть. Нечем дышать. Просишь у бога — хоть бы денечек еще пожить! Врач наша, Надежда Анатольевна, не отходила от меня неделю, наверное. Бог пожалел нас, и мы попали в этот новый госпиталь, где хороший уход, хорошие условия, к этим золотым людям», — со слезами рассказывает Александра Николаевна.

Ей 55 лет, как и у многих, к этому возрасту накопились хронические заболевания. Через два дня после госпитализации Александре Федоровой потребовался перевод в реанимационное отделение.

«Пациенты в возрасте, оба не привиты, у них были сопутствующие заболевания. Муж болел легче, ухаживал за ней, помогал вставать, передвигаться. Во многом благодаря ему и его поддержке мы с таким большим поражением — 88% — и тяжелой анемией за 25 дней пришли к выздоровлению», — отмечает лечащий врач семьи Федоровых Надежда Куприна.

Кстати, для нее это последние пациенты в Новом Уренгое: поставив супругов на ноги, Надежда Анатольевна улетает в Тюмень. На Ямал она приезжала помочь коллегам справиться с натиском третьей волны COVID-19.

«Вакцинация — дело, конечно, каждого. Можно сколько угодно дискутировать на эту тему. Как врач я убеждена — если есть возможность не заболеть, логично ей воспользоваться», — говорит врач-пульмонолог Надежда Куприна.

Теперь с ней абсолютно солидарны Федоровы. Впрочем, они не были против прививки, просто не успели: на Алтае, откуда они родом, сейчас время сбора урожая и заготовок. О здоровье, когда оно есть, думать не принято.

«Прививки, конечно, сделаем. Только теперь придется несколько месяцев ждать. Еще будет долгий восстановительный период. Спасибо большое врачам и медсестрам за теплое отношение, за добрые слова. Спасибо, что нас положили в одну палату, так все-таки легче — подбадривали друг друга», — вспоминает Юрий Федоров.

Завтра супруги поедут домой, на Алтай, где уже заждались дети и внуки. Отметим, пример родителей так напугал детей, что они максимально оперативно привились от коронавируса.

Ранее мы рассказывали, как девушку с обширным поражением легких вытащили с того света врачи из Нового Уренгоя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру