Лисы, мамонты и цветы: юные рукодельницы создают из шерсти игрушки и картины в центре творчества Лабытнанги

Лисы, мамонты и цветы: юные рукодельницы создают из шерсти игрушки и картины в центре творчества Лабытнанги
Фото: Александра Старостина

В «Центре технического творчества города Лабытнанги» (ранее центр детского творчества — прим. ред.) работает кружок, который ведет Александра Старостина. Под руководством опытной наставницы школьницы своими руками изготавливают из цветной шерсти различные поделки — сувениры в виде зверей и фруктов, яркие картины. Преподавательница рассказала корреспонденту «МК Ямал» о клубе и своих воспитанницах, а также о том, что новым ученикам здесь всегда рады.

Александра выросла в городе Семи лиственниц. После школы уехала учиться в Москву, но решила вернуться на родину. Здесь с 1999 года она преподает в центре творчества. Ранее она учила детей плести кружева челноками, делать красивые открытки и картины из скрученной бумаги, теперь же перешла на работу с шерстью.

Фото: Александра Старостина

«Это благородный материал, из него выходят удивительные по красоте и качеству вещи. Сейчас мы работаем по двум техникам: «Шерстяные чудеса» — валянием делаем игрушки, «Шерстяная акварель» — из волокон шерсти рисуем картинки. В планах ввести «Мокрое валяние», с помощью этой техники, например, можно изготовить палантины», — рассказывает наша собеседница.

Сейчас Александра Старостина ведет три группы в разное время. Это важно для того, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься в кружке, вне зависимости от смены, в которую он учится в школе. Отметим, обучение здесь абсолютно бесплатное, нужно только покупать для работы шерсть.

Фото: Александра Старостина

«У нас небольшой город, и зачастую материал приобрести сложно. Бывает, надо свалять мишку, но у девочки только зеленая шерсть. На выручку всегда приходят другие ученицы — делятся тем, что есть. У меня тоже имеются запасы, они открыты, дети свободно могут ими пользоваться», — отметила северянка.

Фото: Александра Старостина

В настоящее время на валяние ходят только девочки, мальчишки такое творчество пока не оценили, говорит Александра. По словам педагога, у них не просто кружок, а настоящая большая и дружная семья. Например, они устраивают чаепития, совместные просмотры советских мультфильмов, делятся секретами и поддерживают друг друга во всем.

«Детям сегодня часто не хватает такого теплого общения, поэтому они с удовольствием бегут в наш клуб. С их родителями я тоже хорошо общаюсь, слышу от них слова благодарности за то, чему научила их дочек, за занятия с ними. Также мы дружим с городским приютом для бездомных животным. Мои девчонки всегда с радостью участвуют в благотворительности — передают в учреждение свои поделки на продажу. А вырученные деньги идут на содержание приютских кошек и собак. Кстати, как-то наши сувенирные валеночки купил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Об этом мне рассказали волонтеры», — продолжила Александра.

Фото: Александра Старостина

Преподавательница очень гордится своими ученицами и с радостью о них рассказывает. Например, пятиклассница Ариана Кокорина посещает кружок уже три года. Со своей мамой девочка даже сняла мультфильм, главные роли в котором «исполнили» изготовленные собственноручно лисы, песцы, мамонт и другие звери.

Ариана Кокорина. Фото: Александра Старостина

Ученица четвертого класса Алена Жежель в этом году стала победителем городского конкурса «Лучший кружковец года». Она всегда принимает участие в благотворительных акциях, таких как «Пушистый день», «Дари добро» — безвозмездно передает валяшки-сувениры для этих мероприятий.

Алена Жежель. Фото: Александра Старостина

Восьмиклассница Алина Давыдова ходит в кружок много лет. Не единожды девочка побеждала в городских, окружных и всероссийских конкурсах. Сама придумывает образы игрушек и сама же их воплощает в реальность.

Алина Давыдова. Фото: Александра Старостина

Вероника Донецкая учится в четвертом классе, валянием занимается второй год. По словам Александры, это очень креативный и трудолюбивый ребенок.

Вероника Донецкая. Фото: Александра Старостина

Записаться в кружок и научиться мастерить шерстяные поделки может каждый желающий школьник, отметила преподавательница. Набор детей идет весь учебный год. А связаться с Александрой Старостиной можно через ее странички в соцсетях Instagram и «ВКонтакте». Стоит написать сообщение, и учительница ответит на интересующие вопросы. Кроме того, записаться в кружок можно и сразу в «Центре технического творчества города Лабытнанги».

Ранее мы рассказывали про Олесю Русакову, которая работает учительницей биологии и химии в школе Харампура, но занятием всей своей жизни считает рукоделие. Она создает женскую одежду и аксессуары, объединяя в своих творениях современные модные тенденции и культуру народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру