Ирина Соколова: повышение условий жизни кочевников привело к приросту численности КМНС на Ямале

Ирина Соколова: повышение условий жизни кочевников привело к приросту численности КМНС на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале сейчас живет больше 49 тысяч представителей северных этносов. За последние десять лет количество КМНС в арктическом регионе выросло почти на девять тысяч человек — прирост составил 18%. По словам вице-губернатора ЯНАО Ирины Соколовой, повышение рождаемости — прямое свидетельство тому, что автономный округ достигает своей цели в повышении качества жизни кочевых семей, сохранении их традиционного образа жизни и самобытной культуры. Подробности 8 сентября рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Наше общее достояние – это уникальные традиции, культура, обычаи коренных малочисленных народов. Законодательное обеспечение их прав, сохранение самобытности – в числе безусловных приоритетов органов власти всех уровней. У нас крепкая законодательная база и действенная система социальных гарантий – 58 видов поддержки для представителей КМНС, в том числе новая мера – выдача чумового капитала семьям, в которых родился третий и последующие дети. Но главное, что все ключевые решения по повышению качества жизни принимаются с учетом мнения коренных жителей. И эту работу мы будем продолжать», – отметила Ирина Соколова на совещании с заместителями глав муниципалитетов, курирующих вопросы жизнедеятельности КМНС.

На встрече обсудили темы правового регулирования, бюджетной дисциплины, взаимодействия с общественностью, функционирование факторий, расширение функционала информационной системы по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных ямальцев. Большое внимание уделили вопросам реализации региональной политики в сфере защиты прав КМНС в автономном округе.

Фото: правительство ЯНАО

Директор департамента по делам КМСК в ЯНАО Инна Сотруева отметила, что автономный округ остается лидером по темпам подачи документов гражданами на включение в федеральный список коренных этносов России — направлено уже больше 14 тысяч заявлений.

О поддержке деятельности факторий в местах традиционного проживания и хозяйствования тундровиков сообщил замдиректора департамента АПК ЯНАО Александр Земских. По его данным, сегодня на территории Ямала действует 27 социально-значимых факторий, затраты на их содержание компенсирует окружной бюджет.

Кстати, ранее правительство РФ утвердило программу государственной поддержки хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Арктики. Одна из запланированных мер — создание центров развития традиционного предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру