Теряла сознание, но боялась оставить дома кошек: за жизнь «тяжелой» пациентки с коронавирусом 2 недели боролись врачи Ноябрьска

Теряла сознание, но боялась оставить дома кошек: за жизнь «тяжелой» пациентки с коронавирусом 2 недели боролись врачи Ноябрьска
Ольга Василенко. Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

65-летняя Ольга Василенко в тяжелой форме перенесла коронавирус. Две недели она провела в инфекционном госпитале Ноябрьска. Сейчас женщину выписали, но она с ужасом вспоминает пережитое и не устает благодарить медперсонал, благодаря которому она жива и уже здорова. Историю этой пациентки корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе окружного департамента здравоохранения.

Сама Ольга Василенко приехала из Москвы — погостить к дочери. В Ноябрьске она и заразилась новой инфекцией, но изначально все списывала на обычную простуду или бронхит.

«Начался кашель, температура с каждым днем была все выше и выше — почти до 40 градусов достигала. Дочка уехала по делам, и я несколько дней была дома одна — в компании двух котиков. Однажды я потеряла сознание, не знаю как, но очнулась, вызвала «скорую». Приехавшие врачи уговаривали ехать в больницу, но я отказалась — дочка приедет только через два дня, ну как же я могла бросить кошек одних?» — рассказывает пенсионерка.

Еще несколько дней Ольга Николаевна находилась дома, и ей становилось все хуже. Все время с ней связь держала ее вторая дочь из Москвы. Однажды по разговору с матерью девушка поняла — дела совсем плохи, и приняла решение лично вызвать ей медиков.

«У меня взяли анализы и сразу повезли в ковидный госпиталь. Отпираться я уже не стала. Помню, анализы были просто «жесть», меня подключили к кислороду. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить врача, который меня лечил, это Евгений Валерьевич — очень добрый и человечный. И младший, и средний персонал, я думала, таких людей у нас в мире не осталось — все замечательные! Они постоянно все мыли, дезинфицировали, с нами хорошо общались. Хочу сказать им большое спасибо! И отдельно поблагодарить за обеды — еда, как домашняя!» — продолжила уже экс-пациентка ноябрьского госпиталя.

Ольга Василенко вспоминает, что ей было очень плохо. Но в палате были еще люди, и она не хотела, чтобы они унывали. Поэтому, собрав все силы в кулак, женщина для них пела и даже начала приплясывать, когда становилось лучше. А еще пенсионерка рассказала про свою соседку — полную женщину в годах, которой буквально на глазах становилось хуже, и ее увезли в реанимацию.

«Я сама не вакцинировалась, слабо верила в эту заразу. Но теперь понимаю, что надо было. Возможно, после прививки я бы и заболела, но перенесла бы инфекцию легче. Всех призываю вакцинироваться, а еще не затягивать с обращением к врачам, как это сделала я. При первых симптомах болезни вызывайте врачей и если есть показания к госпитализации — не отказывайтесь», — резюмировала Ольга Василенко.

Ранее мы рассказывали про Юрия и Александру Федоровых, которые приехали с Алтая в Новый Уренгой на вахту и одновременно заболели коронавирусом. Ямальские медики 25 дней сражались с тяжелым течением болезни супругов и одержали победу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру