Дети медиков и безработных трудились летом в ЯНАО

Дети медиков и безработных трудились летом в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Пять тысяч ямальских подростков подрабатывали этим летом, сообщили 10 сентября в департаменте занятости населения ЯНАО.

Они облагораживали и ремонтировали улицы своих поселков и городов, устраивали развлекательные мероприятия для детей, придумывали новые туристические маршруты, развозили письма и обрабатывали фотографии.

Например, в Шурышкарском районе 11 подростков работали в Центре развития познавательного туризма «Земля Лугуя». Они помогали придумывать новые туристические услуги и экскурсии, организовывать мероприятия, а также вели районные соцсети.

«Основным итогом летней занятости подростков следует отметить то, что ребята приобрели или развили свои трудовые навыки, получили материальную поддержку, а наши города и поселки стали чище и краше», — отметил заместитель начальника отдела информации департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Галишников.

Временную работу могли получить ребята в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году впервые трудоустраивали детей медиков и всех, кто помогает бороться с коронавирусом. Получили места подростки, чьи родители потеряли работу во время пандемии. Также трудоустроили сирот, инвалидов, детей из многодетных и неполных семей, из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящих на учете в полиции.

В организации летней занятости участвовали 63 компании, причем 18 из них впервые работали с несовершеннолетними. За полный отработанный месяц подростки могли получить 30 тысяч рублей.

В мае власти ЯНАО обещали трудоустроить 6 тысяч подростков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру