Переход на «зеленое» развитие и достижение минимального выброса парниковых газов обсудили на Ямале

Переход на «зеленое» развитие и достижение минимального выброса парниковых газов обсудили на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

В арктическом регионе прошло заседание координационного совета по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития автономного округа. Провел его замгубернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров, сообщили 10 сентября в пресс-службе правительства Ямала.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О сокращении выбросов парниковых газов» Министерством экономического развития разработан проект стратегии долгосрочного развития России до 2050 года. Регионам рекомендовано принять план приоритетных мероприятий по переходу на траекторию развития с низким уровнем выбросов парниковых газов.

«Определяющая роль в переходе на «зеленое» развитие и достижение углеродной нейтральности отведена региональным инициативам. Успешная реализация низкоуглеродных мер на уровне субъектов будет способствовать соответствующим изменениям на федеральном уровне. Нам необходимо разработать региональный план адаптации к изменениям климата, утвердить план научных исследований и разработок по данному направлению. Базовой научной инфраструктурой выступит наша лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности, впоследствии это направление усилится за счет создания международной арктической станции «Снежинка», — сказал на заседании Александр Мажаров.

Участники совещания также сочли необходимым разработать паспорт гидрометеорологической безопасности региона, рассмотрели вопросы геотехнического мониторинга промышленных объектов на предприятиях ТЭК, осуществляющих деятельность на территории округа.

Кроме того, на заседании обратили внимание на программу «Зеленый курс России», разработанную российским отделением «Гринпис» при содействии экспертов из ВШЭ, МГУ, РАНХиГС и при консультации со «Сколково».

Кстати, ранее «Гринпис» решил выяснить, начали ли региональные власти готовиться к безуглеродной экономике. ЯНАО оказался одним из лучших в стране и занял седьмое место в рейтинге субъектов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру