Безуглеродные инициативы: «Гринпис» назвал ЯНАО в ТОП-10 регионов с лучшими «зелеными» практиками

Безуглеродные инициативы: «Гринпис» назвал ЯНАО в ТОП-10 регионов с лучшими «зелеными» практиками
Фото: правительство ЯНАО

Российский «Гринпис» решил выяснить, готовы ли регионы России к «Зеленому курсу» — начали ли региональные власти готовиться к безуглеродной экономике. ЯНАО оказался одним из лучших в стране и занял седьмое место в рейтинге регионов. Результаты исследования были опубликованы на сайте «Гринпис».

«Рейтинг открытости регионов России к «Зеленому курсу» — уникальный документ, в котором проанализированы «зеленые» инициативы на региональном уровне в масштабах всей страны. Это первый в России анализ внедрения низкоуглеродных инициатив, способствующих борьбе с климатическим кризисом. Эксперты «Гринпис» направили запросы главам субъектов РФ. Им было предложено сообщить, какие инициативы по снижению выбросов парниковых газов и борьбе с изменением климата уже внедряются или планируются к внедрению в ближайшее время на территории региона.

В итоговом рейтинге Ямал вошел в ТОП-10 лучших регионов РФ по внедрению «зеленых» инициатив и занял седьмое место. Эксперты насчитали в северном регионе семь мер «Зеленого курса» в сферах энергетики, транспорта, отходов и инвентаризации выбросов парниковых газов. Одно из решений региональных властей — обращение с органическими отходами — «Гринпис» назвал прорывным.

Возглавила рейтинг Сахалинская область — аналитики признали ее самым открытым к «Зеленому курсу» регионом. Далее идут Хабаровский край и Ленинградская область. В десятку лучших помимо занявшего седьмое место Ямала также вошли Москва, Удмуртия, Белгородская, Томская, Ульяновская области и Карелия.

«Зеленые» инициативы ЯНАО

Как уже сообщалось ранее, для составления рейтинга «Гринпис» направил запросы региональным властям, попросив рассказать о низкоуглеродных практиках. На своем сайте они опубликовали ответы, полученные из регионов. В ЯНАО на вопросы аналитиков «Гринписа» ответил окружной департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса. В списке низкоуглеродных инициатив Ямала оказалось восемь пунктов.

Согласно документу профильного департамента, одна из «зеленых» практик Ямала — сокращение выбросов парниковых газов. По данным Росгидромета, ЯНАО относится к регионам, категория качества атмосферного воздуха в котором соответствует низкому уровню загрязнения. Несмотря на интенсивное развитие нефтегазовой отрасли и реализацию крупных инфраструктурных проектов, ситуация в регионе стабильна, сообщают окружные власти.

«С целью снижения выбросов парниковых газов в атмосферу на территории автономного округа реализуются региональные программы, а также планы, инновационные проекты и мероприятия, направленные на предотвращение эмиссии парниковых газов и энергосбережение, техническое перевооружение и модернизацию оборудования, в том числе компаниями, осуществляющими добычу, транспорт и переработку углеводородов», — говорится в сообщении департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО.

Второй «зеленой» мерой власти Ямала назвали перевод работы общественного транспорта на газомоторное топливо. Однако «Гринпис», анализируя ответ профильного департамента, не согласился с этим утверждением и назвал эту практику «ложным решением». По мнению федеральных экологов, транспорт на газомоторном топливе — это технология, которую нельзя назвать экологически устойчивой и климатически нейтральной. «Гринпис» подчеркивает, что нужно вкладываться в меры, которые позволят решить, а не сгладить проблему.

Полезной мерой оказалась практика Ямала в сфере энергоэффективности. В энергосистемах населенных пунктов автономного округа, в целях повышения эффективности использования топливных ресурсов ведется работа по поэтапной замене устаревших источников генерации. Также осуществляется внедрение возобновляемых источников энергии.

Еще одна практика Ямала — проекты в сфере водородной энергетики. В частности, в северном регионе начинается реализация стратегического проекта мирового уровня — создания международной арктической станции «Снежинка».

«С целью уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух большинством нефтегазовых компаний, осуществляющих деятельность на территории региона, применяются технологии по полезному использованию попутного нефтяного газа, исключающие его сжигание на факельных установках и выделение парниковых газов», — добавили в профильном департаменте Ямала.

Следующая мера — предотвращение и сокращение образования отходов, раздельный сбор отходов и переработка, в том числе проекты по обращению с пищевыми отходами. Эту ямальскую практику «Гринпис» назвал прорывной — то есть, значительным шагом вперед в сфере экологии по сравнению с другими регионами РФ.

«Мусороперегрузочные станции с элементами предварительной обработки предусмотрены в городах Лабытнанги, Надым, Губкинский, Ноябрьск, поселке Тазовский, поселке городского типа Пангоды и селе Сывдарма. К 2030 году в автономном округе планируется достижение следующих показателей: обработка ТКО — 100%, направление ТКО на захоронение — не более 50%. Сбор отдельных видов отходов организован предпринимателями, осуществляющими деятельностью по сбору и реализации вторсырья. В городах Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги в отдельных жилых микрорайонах установлены контейнеры для сбора макулатуры и полимерных отходов. Собранное вторсырье направляется за пределы автономного округа для дальнейшей утилизации. Также на территории автономного округа специализированными организациями осуществляется сбор ртутьсодержащих отходов», — пояснили в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Последняя «зеленая» мера в ямальском списке — пониженная ставка налога на имущество организаций, в отношении имущества, созданного или приобретенного ими в сроки реализации таких проектов. Одним из критериев отбора участников для включения в перечень является улучшение экологической ситуации, в том числе внедрение технологий, обеспечивающих снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Напомним, недавно стало известно, что ЯНАО вошел в число регионов РФ с максимальными расходами на защиту экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру