«Приключения мамонтенка»: школьница создала из игрушек собственного изготовления шерстяной мультфильм о животных Ямала

«Приключения мамонтенка»: школьница создала из игрушек собственного изготовления шерстяной мультфильм о животных Ямала
Фото предоставлено Светланой Кокориной

Пятиклассница Ариана Кокорина из гимназии Лабытнанги в прошлом году сама создала мультфильм «Приключения мамонтенка». С помощью этого произведения девочка хочет познакомить юных северян с животными, которые живут и когда-то жили на Ямале. Всех персонажей картины и фон места действий Ариана смастерила сама из шерсти. Подробности о работе ребенка рассказала корреспонденту «МК Ямал» ее мама — учитель из городской гимназии Светлана Кокорина.

«Ариана несколько лет ходит в «Центр технического творчества города Лабытнанги» в кружок по валянию, который ведет Александра Старостина. Здесь дети создают игрушки из шерсти. У дочки появилась идея — снять мультфильм о ямальских животных, я ее поддержала. Ариана только год трудилась над созданием персонажей — работа очень кропотливая. Самым сложным был олень — игрушка каркасная. Потом Ариана задумалась над тем, где будут происходить действия мультфильма, и решила разместить свою историю в картонной коробке, где также из ворсинок шерсти «нарисовала» растения, снег, горы, небо с облаками», — рассказала наша собеседница.

Одноклассники Арианы тоже приняли участие в создании мультфильма — они озвучивали персонажей. Сейчас есть две серии. В первой мамонтенок оттаивает из льдины весной. Шерстяной малыш знакомится с северными рыбками — муксуном, налимом и щукой, которые отправляют его на поиски вкусных грибов и ягод.

Во второй серии мамонтенок повстречал зайца и попробовал ямальские дикоросы. Ушастый обещает своему новому другу познакомить его со своими товарищами — лисой, песцом, белым медведем и оленем.

«Сейчас Ариана занялась еще одним интересным проектом, она делает настольную игру, которая также будет направлена на знакомство малышей с Ямалом, его флорой и фауной. Персонажей дочка рисует сама, планирует по готовности распечатать игру в профессиональном салоне, а потом презентовать ее младшеклассникам», — отметила мама талантливой девочки.

Ранее мы рассказали непосредственно про сам кружок, в котором детей учат валять из шерсти различные сувениры. Ребята создают яркие игрушки, некоторые из которых в качестве благотворительности передают на продажу в приют для бездомных кошек и собак. А вырученные деньги идут на корм животным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру