Состояние стремительно ухудшалось: 2 месяца за жизнь онкобольной пенсионерки с коронавирусом сражались врачи Нового Уренгоя

Состояние стремительно ухудшалось: 2 месяца за жизнь онкобольной пенсионерки с коронавирусом сражались врачи Нового Уренгоя
Вера Стрекаль. Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Вера Стрекаль — пожилая жительница газовой столицы. У нее есть несколько хронических заболеваний, в том числе онкология. Все эти болезни усугубляли течение коронавируса, которым женщина заболела в середине июля. В инфекционном госпитале пациентка провела 58 дней, девять из них — в реанимации. Сейчас она чувствует себя хорошо, а накануне отправилась домой. Вера Стрекаль не устает благодарить медперсонал больницы, благодаря которому она поборола инфекцию и смогла вернуться к семье. Историю северянки корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО 15 сентября.

Заболела новоуренгойка 16 июля. Она вспоминает, что сначала поднялась температура. Приехавший на вызов врач скорой помощи констатировал высокое артериальное давление, стабилизировал его, взял анализы на коронавирус и сделал кардиотокографию. Уходя, доктор велел пригласить на дом участкового терапевта.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

«Участковый приехал в понедельник, а вслед за ним подоспела и «скорая». Так как я онкобольная, меня сразу госпитализировали. На момент поступления в больницу поражение легких было 20%», — рассказала Вера Стрекаль.

Лечащий врач пенсионерки, заведующий инфекционным госпиталем Новоуренгойской городской больницы Эшкин Мурадов отмечает, что в госпитале есть все условия для оказания качественной медицинской помощи пациентам — современное оборудование, необходимые лекарственные препараты и квалифицированные специалисты.

«Вера Стрекаль поступила 19 июля в состоянии средней степени тяжести. К сожалению, пациентка непростая, с множеством сопутствующих заболеваний, и состояние ее продолжало стремительно ухудшаться. Две недели она находилась в отделении интенсивной терапии  на кислородной поддержке», — рассказал Эшкин Мурадов.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Несмотря на все усилия врачей, состояние северянки стремительно ухудшалось. Возникла необходимость перевода ее в реанимационное отделение. Там Вера Стрекаль провела девять дней.

По словам доктора, кислородную поддержку сняли с пожилой пациентки только на прошлой неделе. Сегодня она чувствует себя нормально, все органы работают.

Вера Стрекаль благодарит персонал Новоуренгойской ЦГБ, сейчас она вспоминает, как все врачи, медсестры, санитарки заботились о ней, дежурили возле нее и днем, и ночью, ухаживали, поддерживали. Медики по видеосвязи общались с семьей пациентки, рассказывали детям и внукам о ее самочувствии.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Северянку выписали, но ей предстоит длительная реабилитация. Главное, что сейчас женщина чувствует себя хорошо, одышки нет, все витальные функции сохранены.

Ранее мы рассказывали про Юрия и Александру Федоровых, которые приехали с Алтая в Новый Уренгой на вахту и одновременно заболели коронавирусом. Ямальские медики 25 дней сражались с тяжелым течением болезни супругов и одержали победу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру