Спасатели по геолокации нашли заблудившегося в лесу мужчину из Ноябрьска

Спасатели по геолокации нашли заблудившегося в лесу мужчину из Ноябрьска
ФОТО: INSTAGRAM YAMALSPASNOYABRSK

Житель Ноябрьска ушел в лес и заблудился, через геолокацию спасатели довольно быстро его обнаружили, но вывести ямальца с труднопроходимой территории удалось лишь спустя несколько часов. О поисках рассказали 14 сентября в ноябрьском отделении «Ямалспаса».

ФОТО: INSTAGRAM YAMALSPASNOYABRSK

«Вечером нашему оперативному дежурному пришло сообщение из ЕДДС о том, что мужчина ушел в лес, а на обратном пути заблудился и самостоятельно выйти не может. Из разговора по телефону выяснили, что мужчина потерялся в районе озера Ханто. Для того, чтобы уменьшить время поисковых работ на местности (пока группа собиралась для выезда), решили использовать сервис геолокации, созданный спасателями из питерского добровольного поискового отряда «Экстремум», — сообщили спасатели Ноябрьска.

ФОТО: INSTAGRAM YAMALSPASNOYABRSK

Сервис помогает определить местонахождение смартфона при соблюдении трех условий: если у потерявшегося есть смартфон, на нем установлен GPS-модуль и есть мобильный Интернет.

«По воле случая все эти условия совпали, и через пару минут на экране монитора мы увидели местонахождение потерявшегося. Осталось лишь пройти какие-то 2,5 километра и вывести мужчину. Но оказалось, что сказать легче, чем сделать. Местность, как стало потом известно, труднопроходимая, с наличием болот, ручьев, речек и приличными зарослями растительности. Поэтому на то, чтобы вывести мужчину из леса, группе спасателей понадобилось порядка четырех часов», — рассказали в «Ямалспасе».

ФОТО: INSTAGRAM YAMALSPASNOYABRSK

Тем не менее, мужчина был спасен. Утром он позвонил спасателям Ноябрьска и поблагодарил их за помощь.

Ранее мы рассказывали о том, что спасатели стали чаще выезжать на поиски пропавших грибников в Ноябрьске, так как с приходом благоприятного сезона северяне стали активнее выходить на «тихую охоту». «Ямалспас» напомнил грибникам, что одежда и обувь должны быть удобными, яркого цвета, не стеснять движения. Важно взять с собой заряженный сотовый телефон, спички, запас воды, свисток. Желательно знать прогноз погоды, хорошо изучить по карте местность перед поездкой в лес, стараться двигаться в лесу по выбранному ориентиру прямолинейно. Необходимо запомнить направление, откуда раздаются сигналы и шум транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру