10 тысяч доз вакцин от бешенства для лис и песцов привезли в Приуральский район

10 тысяч доз вакцин от бешенства для лис и песцов привезли в Приуральский район
Фото: pixabay.com

В Приуральском районе стартовала борьба с бешенством диких зверей. Специалисты разложили около населенных пунктов, свалок и комплексов в районе рек Оби и Полуя прививки для хвостатых. Всего в арктический регион поступило 10 000 единиц препарата, сообщили 22 сентября в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Как правило, вакцинация проводится дважды в год — весной и осенью. Вакцину-приманку раскладывали вручную в местах обитания диких плотоядных животных (норы и тропы). При обнаружении брикетов просьба не брать их в руки и не скармливать домашним животным», — рассказал замруководителя службы ветеринарии ЯНАО Алексей Меняйлов.

Такая прививка безвредна как для диких, так и для домашних пушистиков. Это съедобная приманка из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина с капсулой препарата внутри. Съев брикет, четырехлапые пушистики получат необходимую дозу для иммунизации от бешенства на целый год.

Отметим, что специалисты планируют прививать арктических хищников систематически, около 6 лет. Например, следующей весной брикеты разложат, когда сойдет снег.

Ранее мы рассказывали, что в окружном департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса совместно со службой ветеринарии ЯНАО решили вакцинировать лесных лисиц и песцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру