Озвучивают депутаты и спортсмены: аудиосказки народов Севера создает школьник из Лабытнанги

Озвучивают депутаты и спортсмены: аудиосказки народов Севера создает школьник из Лабытнанги
Фото: vk.com Медиабиблиотека Сказки под Полярной звездой

Ученик 11 класса гимназии города Семи лиственниц Олег Потапов ведет аккаунт во «ВКонтакте» «Медиабиблиотека «Сказки под Полярной звездой». Здесь он публикует аудиозаписи для юных слушателей, но они пользуются популярностью и у взрослых. Изначально проект парень разрабатывал с учителем Светланой Кокориной и младшеклассниками, а сейчас юноше помогают известные на Ямале и в других регионах России люди — депутаты, спортсмены, общественные деятели. О своей задумке школьник и его преподаватель рассказали корреспонденту «МК Ямал».

«Со Светланой Кокориной мы запустили пилотный проект в начальных классах гимназии. Увидели заинтересованность ребят. Всем понравилось записывать сказки на аудио. Хоть процесс этот очень сложный. Некоторые сказки мы озвучивали по нескольку дней. А потом я их монтировал, создавал визуальный контент, работал в приложениях. Проводил опрос в Интернете среди школьников города, анализировал, какие сказки больше им нравится», — рассказал Олег.

Далее юноша создал страничку во «ВКонтакте», чтобы как можно больше ребят из любой точки мира могли послушать сказки и поучаствовать в озвучке. Это дало положительный результат. Через некоторое время надиктованные произведения Олегу начали поступать от северян, даже давно переехавших из Ямала. В копилке парня много готовых материалов. Например, хантыйская сказка «Две сестры и Баба-Яга», мансийская сказка «Добрый олень», коми-зырянская сказка «Мышь и Сорока» — и многие другие. Кстати, иллюстрации для аудиопроизведений парень рисует тоже сам.

«Когда у меня уже появилась своя аудитория, я понял, что нужно развивать проект. А для этого нужны финансовые вложения. Я написал заявку и с этим проектом заявился на городской конкурс молодежных инициатив «Мы вместе». В первый раз безуспешно. Тогда я усилил свой проект медийными личностями, наши сказки озвучивают депутаты, общественные деятели, известные спортсмены, соотечественники, самому юному участнику четыре года, самому возрастному — 87 лет. Я прошел обучение у Жени Мамедовой, руководителя платформы «Проектный лекторий». В итоге была проведена корректировка и как результат — успешная защита и грант городского молодежного форума «Мы вместе» на 87 тысяч рублей!» — поделился первым успехом школьник.

На выигранные средства Олег купил современное оборудование «Световая анимация», такого в городе еще ни у кого нет. Денег хватило и на подарки для участников проекта — их подросток разыгрывает каждый месяц, победителя определяет по количеству лайков в постах на странице медиабиблиотеки.

«Самое приятное для меня то, что проект объединил детей и подростков, взрослых, проживающих не только на Ямале, а во многих городах нашей страны», — резюмировал наш юный собеседник.

Ранее мы рассказывали про пятиклассницу Ариану, которая тоже учится в гимназии Лабытнанги. Девочка сама валяет из шерсти игрушки, они стали главными героями созданного юной северянкой мультфильма о животных Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру