В сфере культуры и туризма будут сотрудничать Алтай и Ямал

В сфере культуры и туризма будут сотрудничать Алтай и Ямал
Фото: правительство ЯНАО

Накануне, 22 сентября, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов был с рабочим визитом в Горно-Алтайске и встретился с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым. Они заключили соглашение, согласно которому регионы будут сотрудничать в сфере туризма и культуры. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Наши регионы многое объединяет, несмотря на то, что между нами тысячи километров. Важнейшую роль для наших субъектов играют культура и традиции коренных народов, которые живут на этой земле многие годы. В этой сфере между нами уже идет обмен опытом, который станет еще более плотным. Республика динамично развивается: в первую очередь, в области туризма, что актуально для ямальцев, традиционно наши жители активно выезжают в другие регионы в отпуска. На повестке в связи с этим должны быть транспортные вопросы, чтобы добраться до республики из нашего региона можно было комфортно», — сказал во время встречи Дмитрий Артюхов.

Республика Алтай популярна у туристов. Здесь уникальный ландшафт и природные условия. На территории региона организован как зимний отдых в горах, так и летние сплавы, и другие виды экологического туризма.

Олег Хорохордин подчеркнул, что подписание соглашения – это важный шаг в развитии многих направлений сотрудничества, среди которых – туризм, экспорт сельхозпродукции и многое другое. Он заявил, что в регионе готовы рассмотреть вопрос организации авиаперевозок между Горным Алтаем и Ямалом, чтобы туристы могли путешествовать быстро и комфортно.

«Важным аспектом сотрудничества станут и поставки продукции сельского хозяйства. Республика готова предложить округу экологически чистое мясо, мед, продукцию пантового мараловодства, лекарственные травы и многое другое», – отметил Олег Хорохордин.

Также в соглашении были затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества между регионами, создания условий для привлечения инвестиций и взаимной поддержки местных товаропроизводителей.

Ранее мы рассказывали, что оленину, чай и сувениры планируют продавать в Китай экспортеры Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру