О готовности округа ко всероссийской переписи населения рассказали жителям Ямала

О готовности округа ко всероссийской переписи населения рассказали жителям Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Основной этап всероссийской переписи населения на Ямале пройдет с 15 октября по 14 ноября. В пресс-службе правительства арктического региона рассказали, как будет проходить процесс.

«Стратегически важный приоритет окружной власти сегодня - обеспечение и улучшение качества жизни ямальцев. Достоверные и актуальные данные о численности и структуре населения помогут понять, сколько и в каком районе необходимо построить больниц, библиотек, музеев, образовательных учреждений и иных объектов, в которых нуждается Ямал. Для качественной проработки этих проектов нужно знать базовые статистические показатели уровня жизни и экономики в регионе, которые станут очевидны после подведения итогов переписи», — рассказал исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов.

Принять участие в переписи можно онлайн через портал Госуслуг (в электронной форме можно предоставить сведения о себе и членах семьи, проживающих в одной квартире), в переписных пунктах и дома (до 14 ноября придет переписчик).

В случае электронного голосования гражданину придет QR-код, который нужно предъявить переписчику или сотруднику переписного пункта.

Процедура будет безопасной. Переписчика пускать домой не обязательно. Сотрудник будет иметь при себе удостоверение. Не нужно предъявлять ему какие-либо документы, называть паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений и так далее. Все данные записываются со слов человека и абсолютно конфиденциальны.

Переписной лист содержит 30 вопросов, среди них: пол, возраст, гражданство, место рождения, проживания и другие социально-демографические характеристики.

Сегодня на Ямале привлечено 220 волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет, подготовлено 168 рабочих мест для переписчиков на переписных пунктах и в МФЦ.

С 24 сентября с 9:00 до 21:00 по московскому времени будет работать бесплатная «Горячая линия всероссийской переписи населения»: 8-800-707-20-20.

Напомним, в труднодоступных населенных пунктах ЯНАО перепись началась 1 октября прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру