Презервативы или таблетки: об эффективности контрацептивов рассказали врачи из Ямала

Презервативы или таблетки: об эффективности контрацептивов рассказали врачи из Ямала
Фото: pixabay.com

Беременность не всегда бывает желанной, поэтому женщины делают аборт. Такая операция наносит вред здоровью, может стать причиной дальнейших проблем с репродуктивной способностью. Чтобы избежать зачатия, важно использовать контрацептивы. А какие защитят лучше — рассказали представители «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» на своей страничке во «ВКонтакте». Они подчеркнули, что подобрать способ, подходящий для конкретной пары с учетом индивидуальных особенностей каждого партнера, может только врач.

Нет секса — нет проблемы

Стопроцентную гарантию предохранения дает только воздержание. Плюс его в том, что совершенно не требует затрат, отметили специалисты. Но не каждый может себе позволить отказаться от секса.

Гормональные контрацептивы

Таблетки эффективны почти как воздержание — 99,9% защиты от беременности.

У таких препаратов масса преимуществ — налаживают менструальный цикл и уменьшают боли во время «этих дней», безопасны для большинства женщин и обычно хорошо переносятся организмом, просты в применении.

Но есть у этих контрацептивов и недостатки. Например, не исключено проявление побочных эффектов — тошнота и головная боль, гормоны могут повлечь за собой увеличение веса. Кроме того, таблетки важно принимать каждый день, некоторые девушки могут забыть и пропустить прием.

Презервативы

На 85-99% защищают от нежелательной беременности, а также от болезней, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ. Плюсы презервативов в том, что они продаются в аптеках и магазинах без рецепта, доступны по цене и просты в применении.

Из минусов — могут порваться во время полового акта, вызвать аллергическую реакцию.

Спираль ВМС

Дает порядка 99,2% гарантии защиты от зачатия, но способ не подходит молодежи.

Преимущества — спираль вводится на длительное время, не влияет на грудное вскармливание.

Подходит метод не всем. Например, есть ограничения для не рожавших женщин. Спираль опасна тем, что повышает риск возникновения внематочной беременности. Кроме того, может вызывать боли в нижней части живота.

Спермициды

Эффективны на 85%. Подходят для людей всех возрастов, можно применять длительное время и сочетать с другими контрацептивами. Из недостатков — необходимость выжидать 10-15 минут перед половым актом.

Стерилизация

Стопроцентной защиты не дает — эффективность составляет 99,5%. Из недостатков — возможны осложнения после операции, процесс необратим.

Ранее главный врач «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Сергей Токарев рассказал корреспонденту «МК Ямал» про северные афродизиаки, которые могут способствовать повышению сексуального желания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру