Способности беспилотника искать в лесу потерявшихся людей оценили спасатели в Надымском районе

Способности беспилотника искать в лесу потерявшихся людей оценили спасатели в Надымском районе
Фото: правительство ЯНАО

Сотрудники надымского поисково-спасательного отряда «Ямалспас» приняли участие в совместных учениях по поиску людей в природной среде с волонтерами «Центра поискового добровольчества». Для того чтобы условно заблудившихся граждан обнаружить быстрее, применили беспилотный аппарат дальнего действия «Орлан-10». Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Сегодня впервые состоялись совместные учения с Центром поискового добровольчества с применением беспилотных летательных аппаратов. Учения прошли в штатном режиме, люди в лесу были обнаружены при помощи «Орлан-10», координаты были переданы наземной группе спасателей», — сообщил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспас» Алексей Дронов.

Согласно легенде, два человека заблудились в лесу, одного из них для усложнения задачи одели в камуфляж. Так как на улице похолодало, людей необходимо было найти в кратчайшие сроки.

«Орлан-10» искал северян с высоты 450-550 метров. Через некоторое время он справился с поставленной задачей. Координаты местоположения людей передали наземной группе спасателей, они отправились на участок и вывели «потерявшихся».

В этом году в Ямалспас поступили два «Орлана-10», всего таких у спасателей четыре. Для поиска людей летательные аппараты только в 2021 году применялись на территории автономного округа 21 раз.

Ранее мы рассказывали, что беспилотники также помогают в сезон паводков и лесных пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру