В региональном чемпионате «Абилимпикс» участвуют 200 жителей Ямала

В региональном чемпионате «Абилимпикс» участвуют 200 жителей Ямала
Фото: департамент образования ЯНАО

Накануне, 28 сентября, на Ямале прошло открытие окружного чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ОВЗ «Абилимпикс». К состязанию подключилис колледжи региона, коррекционные школы Нового Уренгоя, Ноябрьска и Губкинского. Соревноваться будут порядка 200 участников, сообщили в пресс-службе департамента образования ЯНАО.

«С каждым годом движение «Абилимпикс» набирает обороты, в этом году мы представляем 29 компетенций для всех возрастных категорий: школьников, студентов и специалистов. Подключилось небывалое количество школьников, причем не только из крупных городов, но из удаленных северных поселков. Для детей это хорошая возможность показать себя», – рассказала начальник регионального центра развития движения «Абилимпикс» в ЯНАО Марина Ганина.

Она отметила, что конкурс – это в первую очередь социализация и общение участников на площадках. Благодаря проекту многие ямальские студенты получили работу.

Победители регионального этапа пройдут отборочный тур на право представлять автономный округ в национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве.

Призеры всероссийских соревнований и их наставники получат гранты от губернатора Ямала Дмитрия Артюхова: золотая медаль – 300 тысяч рублей, серебряная – 250 тысяч рублей, бронзовая – 150 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что сотрудник школы №8 Ноябрьска Александр Бабаев в Ростове-на-Дону борется за звание лучшего педагога России. Поддержать его могу все, так как впервые в истории конкурса запущено всенародное голосование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру