«Сердце для жизни»: состояние своего здоровья проверили переболевшие COVID-19 жители Ямала

«Сердце для жизни»: состояние своего здоровья проверили переболевшие COVID-19 жители Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Переболевшие коронавирусом северяне в рамках акции «Сердце для жизни» прошли медобследования по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в больницах арктического региона. Всего в мероприятии поучаствовали около тысячи ямальцев, сообщили 30 сентября в пресс-службе правительства ЯНАО.

Например, салехардцы прошли экспресс-обследование в центре национальных культур. В Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьске и Аксарке горожане посетили «островки здоровья», которые организовали в поликлиниках. Жители Тарко-Сале получили консультацию кардиолога, а надымчане прошли обследование у медиков Ямальского центра общественного здоровья и медпрофилактики в центре помощи семье и детям «Домашний очаг». Кроме того, в Аксарке, Губкинском, Муравленко, Новом Уренгое и Ноябрьске специалисты провели образовательные уроки для школьников.

«По данным научных исследований, вирус COVID-19 повреждает клетки коронарных артерий, а также напрямую проникает в клетки сердца. Поэтому осложнения коронавируса могут быть очень серьезными. Весной прошлого года мы столкнулись с понятием «постковидный синдром», который развивается примерно у 20% переболевших людей. Парализующая слабость, резкие скачки давления и пульса, аритмия, тахикардия могут мучить людей еще долго после выздоровления от инфекции», — прокомментировала заместитель главврача окружного центра общественного здоровья и медпрофилактики Наталья Половодова.

По ее словам, на данный момент заболевания системы кровообращения есть у каждого третьего прошедшего диспансеризацию ямальца — это почти в 1,5 раза больше, чем два года назад. Такой рост заболеваемости врачи связывают, в том числе, с коронавирусной инфекцией.

Добавим, что жители ЯНАО, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию в любом медучреждении региона. Это необходимо для обнаружения возможных последствий от коронавируса.

Напомним, что правительство РФ направит на Ямал почти 50 миллионов на обследование переболевших ковидом людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру