К Интернету подключат жителей одного из самых труднодоступных сел Ямала

К Интернету подключат жителей одного из самых труднодоступных сел Ямала
Фото: pixabay.com

Пользоваться Интернетом будут жители села Зеленый Яр Приуральского района. Об этом сообщили 4 октября в пресс-службе правительства ЯНАО. До этого села можно добраться только на катере или вертолете.

Ко Всемирной паутине уже подключили 30 семей. В общей сложности Интернет подведут к домам всех 300 жителей Зеленого Яра. Раньше у сельчан доступ к Сети был лишь в двух местах: школе и библиотеке со скоростью доступа 2 Мбит/с.

«Жители Зеленого Яра, как и представители любых других удаленных территорий, в наше время остро нуждаются в быстром и качественном Интернете. Особенно важен доступ в Глобальную cеть для полноценной работы наших детских образовательных учреждений, фельдшерско-акушерского пункта и магазина», – сказал глава Приуральского района Иван Сакал.

Специалисты «Ростелекома» демонтировали радиомост и установили новое современное оборудование с суммарной пропускной способностью до 250 Мбит/с. Его разместили на мачте цифрового провайдера по дороге Салехард – Аксарка.

Жителям Зеленого Яра теперь доступна и система видеонаблюдения, уточнил директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин. Они смогут устанавливать в квартирах внутренние и наружные камеры и с помощью приложения «Умный дом» охранять свое имущество.

Накануне правительство ЯНАО сообщило, что в этом году Интернет подвели в 57 социально значимых объекта, расположенные в труднодоступных населенных пунктах арктического региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру