Молодой учитель выиграл грант и будет снимать мультфильмы на хантыйском языке в ЯНАО

Молодой учитель выиграл грант и будет снимать мультфильмы на хантыйском языке в ЯНАО
Фото: управление образования администрации Шурышкарского района

В школе села Восяхово Шурышкарского района работает Алексей Конев, он преподает маленьким северянам хантыйский язык. Молодой педагог стал победителем регионального конкурса «Новый учитель Ямала» и намерен потратить выигранный грант на съемку мультфильмов на языке коренных народов Севера — работать над их созданием Алексей будет вместе со своими учениками. Подробности — в нашем материале.

В 2020 году в школу села Восяхово вернулись сразу трое бывших выпускников, среди них — Алексей Конев, который окончил институт народов Севера в Санкт-Петербурге. На Ямал Алексей вернулся с собственными идеями и наработками, которые высоко оценили на окружном конкурсе «Новый учитель Ямала».

«Любовь к языку привили мои бабушка и дедушка, они потомственные оленеводы. Я считаю, что в школах должен преподаваться родной язык, и это нужно делать тонко, искусно, чтобы ученики воспринимали этот язык как свой родной. Важно, чтобы человек, который передает эти знания умел это делать и преподавал красиво, вкусно. Я выиграл грант в размере 600 тысяч рублей на конкурсе «Новый учитель Ямала», хочу поснимать мультфильмы вместе с детьми, создавать сценарии этих мультфильмов, писать сказки, переводить их на хантыйский язык. Мы вместе будем их писать, монтировать, озвучивать», — рассказал Алексей Конев.

Фото: vk.com Алексей Конев

Кстати, для развития интереса к своему предмету педагог восяховской школы проводит множество внеклассных мероприятий для юных северян. Это и викторины по родному языку, и выставки костюмов народов Севера и изделий из бересты, и мастер-классы по установке чумов. Алексей Эдуардович занимается общественной деятельностью: входит в состав ханты фольклорного коллектива «Ас хорам нэ», является волонтером, организатором национальных праздников в поселке.

Конкурс «Новый учитель Ямала» поощряет не только учителей: по 300 тысяч рублей получают и школы, в которых работают победители. Их можно направить на приобретение оборудования для внедрения инноваций в образовательный процесс.

Добавим, в этом году День учителя в России будут отмечать неделю, и это повод сказать слова благодарности своим любимым педагогам — на Ямале работает множество профессиональных и увлеченных учителей. Завершится «неделя учителя» всероссийским форумом классных руководителей, который пройдет 9-10 октября в Москве. Учителя обсудят дальнейшие механизмы поддержки и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков, совершенствование российской педагогической школы, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии.

Ранее мы рассказывали о том, как в региональном конкурсе «Педагогический дебют — 2021» победила ноябрянка Анастасия Бакараева, теперь она представит автономный округ на всероссийских соревнованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру