ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности качественного Интернета

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности качественного Интернета
Фото: pixabay.com

Практически все домохозяйства Ямала имеют доступ к широкополосному Интернету, ЯНАО оказался первым в рейтинге регионов РФ по проникновению широкополосного доступа. Исследование представила Российская академия народного хозяйства и госслужбы в своем Telegram-канале.

Основу устойчивого использования Интернет составляют технологии широкополосного доступа. Согласно статистике, в 2020 году в России доступ к качественному Интернету имели 77% домашних хозяйств.

В ЯНАО доступ к Интернету, по данным аналитиков, имеют 91,9% домохозяйств — самая большая доля среди регионов РФ, с таким показателем Ямал возглавил рейтинг. На втором месте по проникновению широкополосного доступа оказалась Тыва, где доступ к Интернету имеют 91,8% местных жителей. Третье место занял ХМАО: 90,9%. Замкнули пятерку лидеров Тульская область (89,1%) и Москва (87,5%).

Фото: Telegram РАНХиГС. Экспертиза

Уточняется, что в период коронавирусной пандемии цифровизация российских регионов и экономики страны ускорилась. Возможность удаленной учебы и работы, получения медицинских и государственных услуг, осуществления интернет-покупок во время пандемии позволили не прерывать повседневные процессы и поддерживать экономическую активность. Таким образом, возросло социальное значение цифровых технологий. Правительство России возлагает на цифровизацию большие надежды в рамках борьбы с экономическими последствиями пандемии.

Недавно мы рассказывали о том, что скоро пользоваться Интернетом будут жители села Зеленый Яр Приуральского района. До этого села можно добраться только на катере или вертолете. Ко Всемирной паутине уже подключили 30 семей. В общей сложности Интернет подведут к домам всех 300 жителей Зеленого Яра. Раньше у сельчан доступ к Сети был лишь в двух местах: школе и библиотеке со скоростью доступа 2 Мбит/с.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру