«Детей на коронавирус не проверяют»: на отказ врача делать ребенку ПЦР-тест пожаловались жители Ноябрьска

«Детей на коронавирус не проверяют»: на отказ врача делать ребенку ПЦР-тест пожаловались жители Ноябрьска
Фото: pixabay.com

Родители 13-летнего школьника из Ноябрьска рассказали «МК Ямал» о том, что медик не стал делать заболевшему сыну тест на коронавирус и не привез ему положенные бесплатные лекарства. Наш корреспондент разбирался в ситуации.

«У ребенка была температура 39,2, вызвали «скорую», врач осмотрел сына и велел пригласить на дом участкового педиатра. Доктор приезжал, но сказал, что детей на коронавирус не проверяют. Также он не предоставил положенные больным ОРВИ лекарства, ссылаясь на то, что они закончились», — пожаловались ноябряне.

За комментарием к сложившейся ситуации редакция «МК Ямал» обратилась в пресс-службу окружного департамента здравоохранения. Информацию об этом случае в ведомстве подтвердили.

«Департамент здравоохранения уточнил ситуацию в Ноябрьской ЦГБ. Сегодня у ребенка будет взят анализ на коронавирус, ему доставят бесплатные лекарства — наборы для детей и взрослых с симптомами ОРВИ имеются в наличии во всех муниципалитетах округа. По данному инциденту руководство больницы проведет беседу с терапевтом», — рассказали нам в депздраве.

В ведомстве подчеркнули, что в ЯНАО на коронавирус тестируют всех пациентов с симптомами ОРВИ — и детей, и взрослых. На данный момент в округе выполнено больше двух миллионов тестов.

Напомним, в настоящее время на территории Ямала из-за распространения инфекции на карантин закрыто больше сотни школьных классов и сорока детсадовских групп. На удаленку детей отправляют не только в случае выявления у кого-то из коллектива COVID-19, но и в случае контакта с зараженными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру