Подготавливающие к школе игры создадут для малышей тундровиков Ямала

Подготавливающие к школе игры создадут для малышей тундровиков Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Уже весной следующего года специалисты Ямала разработают прототип развивающих игр для дошколят из кочующих семей. Проект направлен на подготовку ребят к будущему обучению в образовательных учреждениях. Подробности 7 октября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

К разработке игр приступили сотрудники регионального института развития образования и студенты педагогических специальностей Ямальского многопрофильного колледжа.

«Идея создания такого набора обсуждалась с педагогами и учеными в рамках пятого арктического образовательного форума и получила одобрение. Мы хотим поддержать родителей в развитии дошкольников, чтобы в дальнейшем им легче было начать обучение в школе. Мы со студентами приступили к разработке «Коробки дошкольника», которая должна содержать необходимый и достаточный набор учебных материалов для игр и занятий детей с родителями, а также с кочевыми педагогами», — рассказала директор института развития образования Ямала Татьяна Рогозина.

Она отметила, что новый проект также поможет подготовить квалифицированных кочевых педагогов для работы в тундре, которые планируют вернуться на свои территории и обучать юных северян.

К обсуждению и составлению набора дидактического материала привлекли студентов, которые хорошо знают условия кочевой жизни, многие из них поступили в колледж после окончания школ-интернатов автономного округа.

Ранее мы рассказывали, что в Салехарде двери для малышей распахнул первый в городе частный детсад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру