Ямал снова оказался на 3 месте в РФ по жесткости ограничений из-за COVID-19

Ямал снова оказался на 3 месте в РФ по жесткости ограничений из-за COVID-19
ФОТО: PIXABAY.COM

Ямало-Ненецкий автономный округ на минувшей неделе снова стал одним из регионов-лидеров рейтинга по жесткости ограничений из-за коронавируса. В этот раз ЯНАО занял третье место в РФ. Рейтинг опубликовали исследователи Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Каждую неделю аналитики изучают ограничения, введенные в регионах РФ из-за пандемии коронавируса, и называют ТОП-10 регионов по жесткости этих ограничений. За период с 29 сентября по 6 октября Ямал попал в эту десятку и занял третье место рейтинга.

«На прошлой неделе стало известно, что власти ЯНАО приняли решение о продлении до 31 декабря режима повышенной готовности. Согласно постановлению, в округе продлили все действующие ограничения. В частности, жители Ямала обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, людям старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями рекомендуется соблюдать самоизоляцию. Также сохраняется ограничение на въезд в регион: прибывающим на Ямал необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не более чем за три дня. Исключение составляют проживающие на территории региона, несовершеннолетние, вакцинированные или переболевшие коронавирусом не более полугода назад. При этом при выходе на работу из отпуска или командировки длительностью более пяти дней, необходимо также предъявить отрицательный ПЦР-тест. Вакцинированным от COVID-19 и переболевшим ранее людям сдавать тест не надо», — прокомментировали составители рейтинга.

На первом месте рейтинга уже долгое время держится Москва, где сохраняются ограничения — ношение масок в общественных местах, социальная дистанция, обязательная вакцинация 60% работников отдельных сфер. На втором месте в этот раз оказалась Чукотка, где тоже антиковидные ограничения продлили до конца года. Замкнули пятерку лидеров Самарская и Тюменская области.

Кроме того, в ТОП-10 вошли Башкортостан, Калининградская область, Чувашия, Пензенская и Нижегородская области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру