Юбилей празднует национальный парк в Тазовском районе

Юбилей празднует национальный парк в Тазовском районе
Фото: правительство ЯНАО

На территории государственного природного заповедника «Гыданского» в Тазовском районе уже 25 лет сохраняют около 100 редких видов птиц, зверей и рыб, сообщили 8 октября в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Не могу ни отметить тот вклад, который правительство ЯНАО вносит в развитие «Гыданского». Без этой помощи мы не смогли бы сделать многое из того, что у нас есть, например, организовать научную базу на острове Шокальского, где сейчас у ученых, приезжающих в Арктику, есть все условия для плодотворной работы», — сказал директор нацпарка Вячеслав Берлинский.

Фото: правительство ЯНАО

Два года назад заповедник «Гыданский» преобразовали в национальный парк. Под его охраной — редкие и ценные виды птиц, зверей и рыб. В их числе — белоклювая гагара, малый тундряной лебедь, пискулька, краснозобая казарка, орлан-белохвост, сапсан, белая чайка, белый медведь, атлантический морж, лососевые, осетровые, сиговые рыбы. Многие из представителей здешней фауны занесены в Красную книгу.

Отметим, что на природоохранной территории периодически появляется «родильный дом» для белухи — одно из самых больших поголовий морских зверей в арктической зоне, включающее более тысячи особей.

Фото: правительство ЯНАО

Добавим, что природный парк занимает более 800 тысяч гектаров, из них около 150 тысяч гектаров охраняется. Большая часть сухопутной территории находится в арктической тундре. Кроме того, парк расположен на побережье Карского моря, и около 170 тысяч гектаров водного пространства тоже входят в охранную зону. Также охраняются полуострова Явай, Мамонта, Олений и острова Олений, Шокальского, Проклятые, Песцовые, Ровный.

Кстати, недавно парк мог бы пополниться белыми медведями, которые беспокоили людей в Сеяхинской тундре, но звери благополучно ушли подальше от мест проживания людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру