Чем опасен лишний вес и как с ним бороться: про ожирение рассказали северянам врачи из Ямала

Чем опасен лишний вес и как с ним бороться: про ожирение рассказали северянам врачи из Ямала
Фото: pixabay.com

11 октября — всемирный День борьбы с ожирением. Основной фактор, который оказывает влияние на вес тела — стиль жизни. Несбалансированное питание, сидячая работа, недостаточная физическая активность ведут к набору лишних килограммов. О том, почему от них нужно избавляться и как это сделать, рассказали специалисты «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

Как узнать, есть ли лишний вес

ИМТ (индекс массы тела) — показатель, отображающий степень соотношения роста и веса. На основании полученной цифры можно сделать вывод: является ли масса тела достаточной, недостаточной или избыточной.

Фото: vk.com Ямал - территория здоровья

Индекс вычисляется по формуле Адольфа Кетле: I = m/h², где m – масса тела, h – рост в метрах. Например, нужно определить ИМТ для мужчины ростом 185 см, весом 94 кг. Первым делом нужно возвести рост в метрах в квадрат (для этого умножим число на само себя): 1,85×1,85=3,4225. Далее делим килограммы на полученное число 94/3,4225=27,47.

Осталось выяснить, что это значит: крайне низкий вес — меньше 16.5, недостаток — от 16.5 до 18.4, норма — от 18.5 до 24.9, избыточная масса тела — от 25 до 29.9, ожирение первой степени — от 30 до 34.9, ожирение второй степени — от 35 до 39.9, ожирение третьей степени — больше 40.

Чем опасен лишний вес

Из-за ожирения могут развиться сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, заболевание щитовидной железы, почек, печени и желчевыводящих путей, онкология, варикоз, язва и многое другое.

Во время пандемии коронавируса специалисты выяснили, что люди с избыточной массой тела находятся в группе риска по развитию тяжелых осложнений в случае заражения COVID-19.

Как похудеть

Правильное питание и физические нагрузки помогут победить лишние килограммы.

Фото: vk.com Ямал - территория здоровья

Нужно сократить количество потребляемых калорий — но не меньше 1200 в сутки. Нужно есть меньше соленого, сладкого, выпечки. Кроме того, важно свести к минимуму жирные продукты (масло, сало, сыр, молоко и так далее).

Чтобы похудеть, рекомендуется исключить из рациона спиртные и газированные напитки. В меню обязательно должны быть овощи и фрукты (по 500-700 грамм в день).

Бороться с ожирением поможет утренняя зарядка, скандинавская ходьба, плавание, езда на велосипеде, прогулки быстрым шагом. Кроме того, можно под руководством тренера заниматься в спортзале.

Специалисты отмечают, что для похудения есть и медпрепараты, но принимать их можно только по назначению врача.

Ранее мы рассказывали, что на Ямале больше половины прошедших диспансеризацию северян имеют хронические заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру