Для безопасных путешествий национальные стандарты туризма введут в России

Для безопасных путешествий национальные стандарты туризма введут в России
Фото: pixabay.com

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил до конца октября разработать стандарты безопасности туризма. Основой их станет международный опыт.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», — отметил Дмитрий Чернышенко.

В настоящее время в России действует нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Его задача — развитие внутреннего туризма. Увеличение турпотока в регионах требует особого внимания к безопасности. Новые стандарты затронут вопросы качества предоставляемых услуг в целом и отельных направлений, в том числе связанных с экстримом.

По данным агентства по развитию туризма в арктическом регионе «Ямалтур», каждый год автономный округ посещают порядка 130 тысяч человек. Гостей привлекает уникальная природа Арктики, самобытная культура КМНС. Большим спросом пользуются сплавы по реке Собь в предгорьях Полярного Урала. Во внутреннем туризме в регионе работают девять официальных организаций. Специально для них была разработана инструкция по безопасности, налажено тесное взаимодействие между участниками турбизнеса, МЧС и «Ямалтур».

В муниципалитетах ЯНАО каждый год проводятся курсы повышения квалификации для представителей сферы туризма. В этот раз в автономном округе провели семинар по подготовке кадров детско-юношеского туризма.

Напомним, с 6 по 9 декабря в Салехард съедутся порядка 100 активистов, креаторов, предпринимателей, волонтеров и студентов от 18 до 35 лет из России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии, Швеции. В эти дни здесь будет проходить первый форум молодых лидеров стран Арктического совета ICE: Inspiration. Communication. Efforts.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру