Очки для коррекции зрения привезли для учеников школы-интерната Ямальского района

Очки для коррекции зрения привезли для учеников школы-интерната Ямальского района
Фото: ЦУР ЯНАО

Для детей кочевников, которые обучаются в школе-интернете в Ямальском районе, купили 72 пары очков для коррекции зрения. Их ребятам прописал офтальмолог, сообщили 14 октября в пресс-службе ЦУР ЯНАО.

Как рассказала учитель младших классов Августа Вылко, в ее классе учится три слабовидящих ребенка, трое их них — дети оленеводов. Они впервые надели коррекционные очки и сейчас привыкают смотреть на мир через них.

«К примеру, Максим у нас почти совсем не видел – поздно начал читать, писать. Из-за этого расстраивался. Вчера они пришли в очках на подготовку очень довольные, в приподнятом настроении, все задания легко выполнили», — рассказала педагог.

В Ямальском районе представители власти приступили к решению вопроса с приобретением очков после обращения жительницы Яр-Сале в прямой эфир главы района. Жалобу на отсутствие средств коррекции зрения у нуждающихся в них учеников ЦУР ЯНАО также зафиксировал в феврале этого года. Эту информацию передали в райадминистрацию.

«В районе нет ни одного магазина оптики. При этом очки можно купить только на заказ. Семьи оленеводов ведут кочевой образ жизни, выпасать оленей приходится за сотни километров от школы. Многие просто не имеют возможности приобрести очки. Решение этого вопроса было крайне важным, ведь речь шла о нескольких десятках детей. Очень рады, что благодаря усилиям местных властей детям удалось помочь», — отметил руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика.

В ближайшее время все нуждающиеся в очках дети населенных пунктов муниципалитета их получат. Следующим медосмотр пройдет весной. В случае необходимости юным северянам выдадут оптику на основании новых показаний.

«Вопрос этот решили совместно с общественным движением «Ямал». Для всех детей купили очки. Теперь ребятам точно все будет видно со школьной доски, а зрение, надеюсь, начнет улучшаться!» — сказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Ранее мы рассказывали, что уже весной следующего года специалисты Ямала разработают прототип развивающих игр для дошколят из кочующих семей. Проект направлен на подготовку ребят к будущему обучению в образовательных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру