Ямал остается на 3 месте рейтинга РФ по жесткости ограничений из-за коронавируса

Ямал остается на 3 месте рейтинга РФ по жесткости ограничений из-за коронавируса
ФОТО: PIXABAY.COM

Ямало-Ненецкий автономный округ на минувшей неделе снова стал одним из регионов-лидеров рейтинга по жесткости ограничений из-за коронавируса. В этот раз ЯНАО опять занял третье место в РФ. Рейтинг опубликовали исследователи Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Каждую неделю аналитики изучают ограничения, введенные в регионах РФ из-за пандемии коронавируса, и называют ТОП-10 регионов по жесткости этих ограничений. За период с 7 по 13 октября Ямал попал в эту десятку и занял третье место рейтинга.

«Власти ЯНАО приняли решение о продлении до 31 декабря режима повышенной готовности. Согласно постановлению, в округе продлили все действующие ограничения. В частности, жители Ямала обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, людям старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями рекомендуется соблюдать самоизоляцию. Также сохраняется ограничение на въезд в регион: прибывающим на Ямал необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не более чем за три дня. Исключение составляют проживающие на территории региона, несовершеннолетние, вакцинированные или переболевшие коронавирусом не более полугода назад. При этом при выходе на работу из отпуска или командировки длительностью более пяти дней, необходимо также предъявить отрицательный ПЦР-тест. Вакцинированным от COVID-19 и переболевшим ранее людям сдавать тест не надо», — прокомментировали составители рейтинга.

При этом исследователи пока не учли тот факт, что на минувшей неделе в ЯНАО ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан — для тех, кто работает с людьми и не должен подвергать других риску.

На первом месте рейтинга уже долгое время держится Москва: руководство столицы рассматривает возможность возвращения QR-кодов для посещения ресторанов. На втором месте в этот раз оказалась Калининградская область, где посещение кафе и ресторанов возможно только при наличии QR-кода о вакцинации или о перенесенном COVID-19, а с 1 ноября это будет касаться и спортивных объектов, организаций культуры и кинотеатров.

Кроме того, в ТОП-10 вошли Самарская область, ХМАО, Башкортостан, Белгородская область, Чувашия, Курская и Ленинградская области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру