Второй день температура 39: на отказ «скорой» ехать на вызов жалуются жители Лабытнанги

Второй день температура 39: на отказ «скорой» ехать на вызов жалуются жители Лабытнанги
ФОТО: PIXABAY.COM

В Лабытнанги местные жители пожаловались на нежелание диспетчеров скорой помощи принимать вызовы к пациентам с высокой температурой. По словам ямальцев, медики не считают, что в этом случае нужна экстренная помощь. Пост об этом опубликовали вечером 17 октября в группе «Лабытнанги info» во «ВКонтакте».

«Я просто в шоке! Муж сегодня вызывал «скорую», температура 39 держится второй день. На «скорой» говорят, мол, к вам не приедут, приезжают только в экстренном случае. Вызывайте врача. Какого врача в воскресенье?» — написала Алина Керсанова.

Ее массово поддержали в комментариях и другие лабытнангицы. Некоторые написали, что к ним тоже не приехала скорая помощь, а кто-то отметил, что медики сейчас едут «только на проблемы с сердцем».

На пост отреагировала Лабытнангская городская больница.

«Здравствуйте. Для организации оказания помощи вашему супругу просим сообщить персональные данные Афанасьевой Елене Николаевне +7909995600. Для проведения проверки предлагаем обратиться с личным заявлением. Напоминаем, что в диспетчерской отделения скорой медицинской помощи ведется аудиозапись», — написали со страницы больницы в комментариях к посту.

Медики уточнили, что работу диспетчеров по приему вызовов и передаче их бригадам скорой медицинской помощи курирует заведующий и старший фельдшер ОСМП. Медицинские работники скорой медицинской помощи оказывают скорую помощь и не назначают дальнейшее лечение.

«Согласно утвержденным Министерством здравоохранения РФ стандартам оказания скорой медицинской помощи, вызов бригады СМП оформляют при повышении температуры тела 38,5 и выше. При повышении температуры тела до 38,5 необходимо оформить вызов врача на дом для оказания медицинской помощи на дому. Повышение температуры тела ниже 38,5 не является поводом для оказания экстренной и неотложной помощи», — отметили в больнице Лабытнанги.

Ранее мы рассказывали, как в Ноябрьске семья вызвала врача к ребенку с температурой, и он заявил, что детям не делают тесты на коронавирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру