Отвлекают на уроках: сдавать гаджеты в боксы перед занятиями будут школьники Ямала

Отвлекают на уроках: сдавать гаджеты в боксы перед занятиями будут школьники Ямала
Фото: правительство ЯНАО

В восьми школах арктического региона оборудуют ячейки, в которых ребята будут хранить свои мобильники в течение дня. Это позволит им сосредоточиться на обучении и повысить успеваемость. Подробности 20 октября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мобильные телефоны часто отвлекают детей от занятий в школах. В автономном округе принято решение об апробации использования шкафчиков для мобильных телефонов в школах. Дети будут перед занятиями складывать мобильные телефоны в специальные боксы, а в конце учебного дня забирать», – сообщил заместитель директора регионального департамента образования Марат Ныкышов.

В пилотном проекте будут участвовать образовательные учреждения Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Надыма и Тарко-Сале. Для них после нового года купят 352 бокса — по одному на класс. Участие учеников в апробации нововведения обсудят с их родителями. Если опыт окажется успешным, его распределят на остальные школы Ямала.

Добавим, в Ямальской школе-интернате имени Василия Давыдова и в ноябрьской школе №13 уже используют ячейки для мобильников детей. Если в первом учреждении их введение предусмотрено специальным положением образовательной организации, то во втором инициаторами стали старшеклассники. Всего в Ноябрьске добровольно сдают телефоны на время уроков в пяти школах, добавили в окружном правительстве.

Ранее мы рассказывали, что в этом году в арктическом регионе одаренные юные северяне из всех муниципалитетов впервые будут приглашены на губернаторскую елку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру