Андрей Воронов в прямом эфире рассказал о ремонте дорог, освещении и благоустройстве в Новом Уренгое

Андрей Воронов в прямом эфире рассказал о ремонте дорог, освещении и благоустройстве в Новом Уренгое
Фото: vk.com Андрей Воронов

Глава Нового Уренгоя Андрей Воронов вечером 20 октября вышел в прямой эфир, трансляция велась в аккаунте НУР24 в Instagram. В течение часа Воронов отвечал на вопросы новоуренгойцев, рассказывая о планах по развитию города.

Коронавирус

«К сожалению, эпидобстановка в России и в ЯНАО накаляется, увеличивается коечный фонд. Мы к этому готовы, у нас работает госпиталь, с врачами проблем нет, вакцина от коронавируса — в достаточном количестве, ситуация под контролем. На штабе поднимается тема волонтерства, необходима помощь врачам по развозу наборов с лекарствами. Обращаюсь ко всем неравнодушным, кто готов помочь врачам, всегда можно обратиться к главврачу, есть пункты сбора волонтеров, где все объяснят», — рассказал Андрей Воронов.

Благоустройство

Один из вопросов, поступивших в ходе стрима, касался затянувшейся реконструкции территории вокруг Молодежного озера. По словам главы Нового Уренгоя, было принято решение о кардинальной смене проекта, за зиму планируется его закончить и закупить материалы, а летом подрядчик выйдет на работы. Градоначальник уверен, что осенью 2022 года новоуренгойцы уже получат обновленный парк.

Жители района Коротчаево попросили у Воронова новые спортивные площадки. Глава Нового Уренгоя отметил, что уже проектируется большая площадка под рабочим названием «Виадук-2», в бюджете следующего года заложены деньги на строительно-монтажные работы. Это будет красивая площадка, где смогут отдыхать и заниматься спортом и дети, и взрослые.

Дороги

«У нас заключен контракт по реконструкции проспекта Губкина, дорожники выйдут на него в 2022 году, будут смонтированы тротуары и опоры освещения. Да, нас опять ждут определенного рода неудобства, связанные с ограничением движения, но это необходимо, так как проспект Губкина — наша центральная магистраль, и осенью следующего года мы получим ее абсолютно обновленную. Центральная магистраль тоже включена в программу реконструкции с устройством нормального тротуара. Также губернатор поддержал решение о необходимости строительства пешеходного моста в районе реки Томчару-Яха», — рассказал Андрей Воронов.

В адрес главы Нового Уренгоя поступила жалоба на стоянку большегрузов на тротуаре в районе Новой, 35. Также ямальцы интересуются, когда будет реконструкция Новой. Воронов сообщил, что сейчас городские власти работают с нарушителями в ручном режиме по поводу правил ПДД и стоянки большегрузов на тротуаре. Возможно, на этом месте появятся соответствующие запрещающие знаки — если позволят правила. По реконструкции проект уже отторгован, он большой и включает Сибирскую, Ямальскую, Новую, Арктическую и Крайнюю. Они все находятся в неудовлетворительном состоянии, нет тротуаров и освещения. работы начнутся в 2023 году.

«Поступают вопросы по поводу «наводнения» на перекрестке возле «НОВАТЭКа», новоуренгойцы спрашивают, когда уже будет ликвидировано это «озеро». Это одно из нескольких моих поручений, которые не были выполнены. Еще в начале года я поручил департаменту городского хозяйства принять меры хотя бы по временной ливневой канализации, они долго искали технические решения и не справились в этом году. Мною приняты определенные санкции, в следующем году запланирована реконструкция 70 лет Октября, там в проект включена ливневка, надеюсь, в следующем году с задачей справятся», — сообщил градоначальник.

Также в планах на будущий год — работы по Таежной улице, она станет четырехполосной. На Магистральной появится разделительная полоса и современное освещение.

Спорт

Многие жители Нового Уренгоя беспокоятся по поводу затянувшейся реконструкции бассейна в северной части города. Андрей Воронов сообщил, что уже новый подрядчик буксует и затягивает сроки, ссылаясь на нехватку средств, но платить ему наперед городские власти не могут. В этом году бассейн не откроется, признал Воронов. При этом дети занимаются в других бассейнах города, у главы газовой столицы запланирована встреча с юными спортсменами и их родителями.

«У нас два спортивных центра будут работать под флагом «Северного характера» — так мы поддержим проект, который запустил губернатор. Первый — это спорткомплекс «Сибирские медведи», который ждет полная реновация, уже проектируется капитальный блок, пристроим большой модуль под другие единоборства. Второй — КСК «Молодежный», этот объект будет полностью отдан под спорт, красивейший делаем там фасад и внутреннее наполнение», — рассказал глава Нового Уренгоя.

Освещение

По словам Андрея Воронова, в последние годы в городе много внимания уделяется уличному освещению, фонари появляются и там, где их раньше вообще не было. При этом остается проблема старых светильников на некоторых улицах, которые работают еще на советских лампах и освещают желтым светом. Проблема была вынесена на обсуждение с экспертами, как сообщил Воронов, «Ростелеком» проанализировал для каждого фонаря имеющийся материальный ресурс и все устаревшие фонари в городе заменит на современные светодиодные лампы. Контракт будет заключен в ноябре, работы продлятся до июля 2022 года.

«Новая архитектурная подсветка с одной стороны радует новоуренгойцев, с другой — они беспокоятся, не будут ли платить за это электричество жильцы домов, на которых появилась подсветка. Разумеется, жильцы платить не будут, она подключена по городским сетям и включается одновременно с освещением дорог — когда наступает темнота, автоматика срабатывает. Подсветка не подключена к счетчикам жилых домов. Подсвечены будут три дома на Оптимистов и два больших дома на Губкина, 28 и 21 — там подсветка появится до нового года», — пообещал Андрей Воронов.

Уборка снега

Один из вопросов, поступивших в адрес главы города, касался готовности Нового Уренгоя к зимнему сезону в части уборки снега. Градоначальник сообщил, что значительно пополнился парк автотехники, недавно в газовую столицу прибыли мини-погрузчики для очистки тротуаров от снега, теперь большая техника не будет заходить на тротуары и создавать угрозу благоустройству.

Городские власти также пытаются вовлечь в уборку снега управляющие компании, предлагая им заключить договор. Кроме того, администрация намерена привлечь субподрядчика, так как имеющейся техники все равно недостаточно для уборки всего города от снега. Привлечение субподрядчика позволит кратно увеличить вооружение техникой, можно будет отдать ему уборку части города.

Праздники

«К Новому году нас ждет обустройство ледового городка, в этом году тема — произведения Корнея Чуковского. В Коротчаево будут свои ледовые городки. Площадь уже сейчас обновлена, много новых световых конструкций. Елка будет, а также наша изюминка — впервые в Новом Уренгое появится своя резиденция Деда Мороза, будем использовать новый павильон, всех детей приглашаю. Как только зажжем елку, Дед Мороз распахнет двери и будет поздравлять маленьких новоуренгойцев», — сообщил Андрей Воронов.

Он отметил, что также в городе будут установлены горки — фабричные, а не из снега. На площади развернется праздничная ярмарка: совместно с «Ачимгазом» власти закупают десяток рождественских домиков, где будет продаваться тематическая продукция. Кстати, планируется, что эти домики также будут действовать и в другие праздники, их будут каждый раз украшать по-новому.

По словам Воронова, уже началась подготовка к 50-летию Нового Уренгоя, в 2022 году город будет принимать подарки к юбилею. В частности, в аэропорту откроется новый терминал, распахнет свои двери новая детская поликлиника с женской консультацией, уже началось строительство хирургического и радиологического корпуса, скоро начнется строительство взрослой поликлиники. В следующем году начнутся работы на восточной развязке, проектируется школа искусств, футбольный манеж. Подготавливается концепция мега-объекта — объединения бассейна, пляжного волейбола и ледового дворца с прогулочной зоной. Планируется и концертно-театральный комплекс, сейчас утверждается концепция, скоро начнется проектирование.

Напомним, накануне в прямой эфир в своем Instagram выходил глава Пуровского района Антон Колодин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру