В топ-5 регионов РФ по активности переписи населения вошел Ямал

В топ-5 регионов РФ по активности переписи населения вошел Ямал
Фото: правительство ЯНАО

С 15 октября по 14 ноября проходит всероссийская перепись населения. В первую неделю мероприятия ямальцы показали высокую заинтересованность в процессе и вывели арктический регион в пятерку самых активных, сообщает Росстат.

За шесть дней переписи населения больше 14% жителей округа прошли анкетирование дистанционно через Госуслуги. Такая возможность у россиян появилась впервые.

«Всегда принимаем участие в переписи населения, в этом году впервые переписывались на Госуслугах. Очень удобно и быстро, а главное — минимум контактов и рисков заражения. Первопроходцем у нас была бабушка. Пройти анкетирование даже для нее не составило труда», — рассказала многодетная мать из Салехарда Анастасия Рулева.

Госуслугами сегодня пользуется больше 90% жителей Ямала – это один из самых высоких показателей среди субъектов России. В настоящее время северяне могут воспользоваться 732 электронными услугами, количество их увеличивается с каждым годом.

«В прошлом году Ямал одним из первых внедрил платформу обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе», что позволило повысить качество работы с обращениями граждан. Обработкой сообщений занимается центр управления регионом ЯНАО. Площадка Госуслуг крайне востребована — почти за год работы через ПОС было принято порядка 25 тысяч обращений ямальцев», — отметил руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика.

В арктическом регионе задействовано 1200 переписчиков. При обходе людей они используют планшеты со специальным программным обеспечением. Узнать специалистов можно по форме и удостоверению с логотипом мероприятия.

«Цифровой формат переписи упрощает работу переписчиков и делает ее более безопасной для граждан. Прохождение опроса в среднем занимает от 20 минут до получаса. В случае самостоятельного анкетирования, переписчику остается только прийти, считать QR-код и занести гражданина в базу», — сообщил заместитель руководителя УФСГС по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Иван Пинигин.

Переписные данные станут основой социальных программ, развития населенных пунктов РФ. Принять участие в процессе можно тремя способами — на Госуслугах, в отделениях МФЦ и на стационарных переписных пунктах, или дождавшись специалиста на дом.

Добавим, помогают в мероприятии добровольцы. На Ямале таковых порядка 220 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру