Первое на Ямале отделение патологии речи детей открыли в Ноябрьске

Первое на Ямале отделение патологии речи детей открыли в Ноябрьске
Фото: правительство ЯНАО

В Ноябрьском ПНД заработало отделение патологии речи. Здесь принимают юных северян в возрасте от двух до семи лет с расстройством речи и поведения, аутизмом и умственной отсталостью. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Поручение сделать реабилитацию в округе доступнее дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в январе этого года на встрече с родителями особенных детей. Услуги в отделении оказывают бесплатно, а благотворительный фонд «Ямине» помогает жителям арктического региона из других муниципалитетов оплатить проезд в Ноябрьск и проживание.

Отделение рассчитано на 400 обращений в год, в среднем курс реабилитации занимает две недели. В штате 20 специалистов. Это логопеды, психотерапевты, психиатры, психологи, физиотерапевты, специалисты ЛФК.

Учреждение оснащено всем необходимым оборудованием. Современные системы «Томатис», Forbrain, «Синхро-С» позволяют добиться положительных результатов в развитии речи и эмоционального состояния пациента. Для физиотерапии и стимуляции структур головного мозга используются аппараты «Трансаир», «Полярис», «Спектр», «Поток». Уникальным является установленный сенсорно-динамический комплекс «Дом совы». Благодаря ему ребенок начинает понимать строение своего тела. Этот комплекс также используется психотерапевтами и логопедами при сюжетно-ролевых играх с детьми. В кабинетах логопеда и психолога установлены интерактивные столы, в коридорах — интерактивные настенные и напольные панели.

Ранее мы рассказывали, что из-за коронавируса оказание плановой помощи приостанавливают в медучреждениях Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру