Зоозащитники призвали ямальцев не помогать лебедю на замерзающем озере Надыма

Зоозащитники призвали ямальцев не помогать лебедю на замерзающем озере Надыма
Фото: vk.com Центр помощи бездомным животным "Лучик" г. Надым

Жители Надыма обеспокоены судьбой молодого лебедя, который до сих пор остается на одном из городских водоемов, птица, по словам ямальцев, сидит на льду. Между тем, зоозащитники призвали северян не вмешиваться в ситуацию. Пост о лебеде опубликовали 24 октября в группе «Злой и добрый надымчанин» во «ВКонтакте».

Позже ситуацию прокомментировали волонтеры надымского центра помощи бездомным животным «Лучик».

«Не кормить, не пытаться поймать, наблюдать! Друзья, в надымских пабликах появились сообщения о лебеде, который находится на одном из водоемов в черте города. Просим вас не поддаваться порывам и не вмешиваться, дать профильным специалистам выполнить свою работу», — обратились к северянам зоозащитники.

Они отметили, что часто сотрудничают с орнитологами и другими специалистами по диким животным. Главный совет, который они дают всегда, — прежде, чем вмешиваться, нужно перепроверить и убедиться, что помощь действительно нужна.

«Лебеди нередко задерживаются в наших краях, даже когда начинаются заморозки, и чувствуют себя вполне комфортно. Если водоем не замерз, то у птицы есть естественная пища. Возможно, поэтому пернатый и не спешит отправляться в путь», — добавили волонтеры.

Они подчеркнули, что о лебеде проинформированы представители службы по охране биоресурсов, за состоянием птицы наблюдают.

Ранее мы рассказывали, как ямальцы переживали за раненого лебедя, который замерзал на озере в Салехарде. Птицу забрали на зимовку в приют для бездомных животных окружной столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру