Сотни заявок: для молодежи из стран Арктического совета главным событием зимы может стать посещение Ямала

Сотни заявок: для молодежи из стран Арктического совета главным событием зимы может стать посещение Ямала
Фото: правительство ЯНАО

С 6 по 9 декабря в Салехарде пройдет форум молодых лидеров стран Арктического совета ICE: Inspiration. Communication. Efforts. В нем примут участие бизнесмены, креаторы, волонтеры, активисты и блогеры. Для гостей подготовили масштабную программу, сообщили 27 октября в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы зарегистрировали уже несколько сотен заявок из более 30 стран и самых разных уголков России. Чтобы познакомить участников форума с единственным городом на Полярном круге, Ямалом и его культурой, мы подготовили насыщенную программу: церемонию пересечения 66 параллели, экскурсию по столице региона, дегустацию блюд северной кухни, знакомство с бытом коренных народов. Посещение Салехарда может стать для гостей главным событием этой зимы», — отметил руководитель форума молодых лидеров стран Арктического совета Кирилл Кондратов.

Участники мероприятия обсудят вопросы экологии, урбанистики, развития добровольчества. Форум станет площадкой для обмена опытом и запуска совместных международных проектов — самые перспективные получат поддержку на реализацию.

Молодых деятелей ждут креативные лаборатории, экспертная оценка идей, лекции и мастер-классы от известных российских и иностранных спикеров и блогеров. Планируется, что на форуме выступят американский ученый и профессор Сэм Поттоличино, экстремальный путешественник Сергей Сайман, волонтер, спикер TEDx Константин Седов, урбанист из Финляндии Джакко Блумберг.

Заявки на участие в событии принимают на сайте forumice.ru. Нужно отправить идею своего проекта, который можно развивать на территории циркумполярных стран. Авторов самых интересных концепций пригласят на собеседование.

Участвовать в форуме могут люди от 18 до 35 лет. Всем необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест (срок действия три дня), QR-код или сертификат, подтверждающий вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, либо медицинский документ о перенесении COVID-19 не большее полугода назад.

Напомним, 28 октября в Салехарде начнется молодежный форум «PRO Будущее. Форум о главных достижениях современности и профессиях будущего». Ученики старших классов узнают о карьерных стратегиях, науке и бизнесе, искусственном интеллекте, перспективах исследования космоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру