Прибыло 2 тысячи особей: моржи возвращаются на лежбище в ЯНАО

Прибыло 2 тысячи особей:  моржи возвращаются на лежбище в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

На мыс Тиутей-Сале, что находится на северо-западном берегу Ямала, снова вернулись моржи, которых в этот раз насчитали порядка двух тысяч. На лежбище с экспедицией побывали сотрудники научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» и арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН. Подробности 1 ноября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Фото: правительство ЯНАО

«Моржи очень чувствительны к внешним факторам. Интересно, что они сформировали лежбище недалеко от крупнейшего Харасавэйского месторождения. Мы заинтересованы во всестороннем исследовании этого уникального явления и сохранении лежбища. Поэтому правительство округа совместно с нашими партнерами, компанией «Газпром добыча Надым», поддержали программу изучения атлантических моржей. Она рассчитана до 2024 года», – сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Особенностью лежбища является то, что на нем есть как взрослые самцы, так и самки с детенышами. Ученые смогли установить на животных восемь спутниковых меток. Оборудование поможет выявить ключевые места их обитания.

Фото: правительство ЯНАО

В исследовании моржей задействовали квадрактоптеры, фотоловушки на побережье. Кроме того, эксперты получили образцы биопсии кожи и подкожного жира для последующих генетических и токсикологических анализов.

Заместитель директора арктического научно-исследовательского стационара ИЭРИЖ УрО РАН Александр Соколов сказал, что уже удалось получить много новой информации. А в этом году выявили удивительно слаженную ритмику лежбища — моржи массово выходят на берег, а примерно через три дня так же дружно покидают его на сутки.

Фото: правительство ЯНАО

«Ценность и уязвимость этого места в том, что значительная часть популяции моржей Карского моря собирается здесь перед началом зимнего периода, активно кормятся, отдыхают. В целом это загадка, почему моржи выбирают одно место на протяжении веков, хотя берег большой и похожих мест много», – отметил директор НЭЦ «Морские млекопитающие» Андрей Болтунов.

Название мыса Тиутей-Сале в переводе с ненецкого языка означает «Моржовый мыс». Это может говорить о том, что млекопитающие собирались здесь много веков назад. Ученые намерены изучить историю лежбища. Например, в этих целях они опросят коренных северян, которые каслают через мыс. У них поинтересуются — не были ли замечены следы моржей в период до 2019 года.

Отдых на побережье: крупнейшее на Ямале лежбище моржей – фото

Отдых на побережье: крупнейшее на Ямале лежбище моржей – фото

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее эксперты говорили о том, что экосистема Ямала идеально подходит для этих морских животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру