400 тонн гуманитарки в Сирию повезет в числе миротворцев доброволец из Ямала

400 тонн гуманитарки в Сирию повезет в числе миротворцев доброволец из Ямала
Фото: Instagram Алексей Шевцов

Общественник из Пуровского района Алексей Шевцов вошел в группу сопровождения гуманитарного груза в Сирию. Северянин стал единственным представителем арктического региона среди миротворцев. В горячую точку волонтер отправится уже в ближайшие дни. Мужчина 3 ноября рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, почему решил отправиться в опасное путешествие.

«Будем вместе с военным нашим ребятам помогать мирному населению. С собой у нас будет 400 тонн гуманитарного груза (в основном там продовольствие), все собрали жители Югры. Все привезенное мы будем раздавать мирному населению», — рассказал наш собеседник.

Он отметил, что летит в Сирию как куратор регионального добровольческого корпуса Ямала. Алексей рассчитывает, что это активизирует и других добровольцев.

Фото: Instagram Алексей Шевцов

«Стать добровольцем может каждый. Нам нужны активные и неравнодушные ребята. Поездкой в Сирию я хочу показать, что волонтеры не сидят на месте, а реально помогают нуждающимся, и не только в своих регионах, но и в странах, где идут военные действия», — отметил доброволец.

Волонтер отметил, что понимает, насколько опасной будет поездка в Сирию. В Сургуте недавно прошел слет добровольцев, где они прошли инструктаж по безопасности. В горячей точке у миротворцев будет форма, по которой их будут узнавать, для них также организуют сопровождение военной делегации.

«Мирное население и боевики уже знают, что приедет десять человек, которые будут помогать населению», — добавил Шевцов.

Фото: Instagram Алексей Шевцов

По словам Алексея, в России также есть города, где люди нуждаются в поддержке. В дальнейшем он планирует организовать сбор продуктов и необходимых в быту вещей на Ямале. Переданные северянами принадлежности будут отправлять по РФ тем, кому они нужны.

Ранее мы рассказывали, что от жителей арктического региона в Сирию привезли тысячу продуктовых наборов и восемь с половиной тонн детского спортивного инвентаря. Тогда груз сопровождала российская делегация, в которую вошел замгубернатора автономного округа, директор департамента внешних связей Александр Мажаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру