Первый беспилотник-почтальон слетал в Аксарку из Салехарда

Первый беспилотник-почтальон слетал в Аксарку из Салехарда
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале протестировали первый дрон «Почты России» «Аэромакс». Аппарат запустили из окружной столицы и направили в Аксарку, сообщили 18 ноября в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Наша главная задача – создать комфортные условия для жизни северян даже в самых отдаленных поселках. И речь не только о строительстве объектов и благоустройстве, но и в том числе о доступе к качественным услугам и сервисам. Наши жители в любом уголке Ямала должны вовремя получать посылки и письма. Поэтому беспилотные технологии, которые мы сегодня протестировали, для округа перспективны. Будем оказывать нашим партнерам всю необходимую поддержку, чтобы расширять географию беспилотной доставки и повышать качество сервиса», — сказал губернатор автономного округа ​Дмитрий Артюхов.

Фото: правительство ЯНАО

«Аэромакс» может перенести до 100 кг груза, пролететь до 150 км и имеет максимальную скорость в 90 км/час. Благодаря такой технике люди в труднодоступных поселениях будут оперативно получать корреспонденцию и посылки.

Заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов отметил, что правительство арктического региона заинтересовано в повышении качества услуг «Почты России» и поможет организации создать экспериментальную маршрутную сеть внутри округа.

Беспилотная авиация развивается в ЯНАО уже несколько лет. Например, спасатели используют дроны для поиска людей и мониторинга паводковой ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру