Про уборку снега и работу светофоров в прямом эфире рассказал замглавы Нового Уренгоя

Про уборку снега и работу светофоров в прямом эфире рассказал замглавы Нового Уренгоя
Фото: администрация Нового Уренгоя

Первый заместитель главы администрации Нового Уренгоя Виктор Пузанов вечером 17 ноября вышел в прямой эфир в Instagram и ответил на вопросы жителей газовой столицы об уборке снега, транспорте, планах по украшению города к Новому году. Подробности — в нашем материале.

Один из первых вопросов в адрес зама главы города касался гололеда на улицах Нового Уренгоя, в частности, ямальцев беспокоит территория возле школ и больниц — кто занимается их содержанием. Виктор Пузанов сообщил, что контракты на уборку территорий школ и детсадов разыгрывает администрация, а что касается учреждений здравоохранения — больница сама выбирает подрядчика, но они постоянно находятся во взаимодействии с городскими службами. Крупные подрядчики, например, УГСК, содержат дороги и проезды, а мелкие территории — у школ, парковые зоны — обслуживают частные компании, которые выбираются по конкурсу. По словам Пузанова, больших замечаний к ним нет, по всем обращениям они реагируют и принимают меры максимально оперативно.

Кстати, заместитель градоначальника подчеркнул, что дороги в Новом Уренгое не посыпают реагентами, только песком.

«Вопрос о том, что новая дорога — проезд между Юбилейной и Ямальской — в этом году ни разу не чистилась от снега, уже непонятно, где дорога. Разберемся в ситуации. Контракт на обустройство этого проезда двухгодичный, завершение работ будет в 2022 году, поэтому объект пока обратно муниципалитету не передан, он де-юре находится на стадии строительства. Но мы нашли точки соприкосновения с подрядчиком, который выполняет строительство, и с нашей организацией, которая содержит город. Проезд будет почищен, в дальнейшем такой ситуации допускать не будем. Там, кстати, также перенесли площадку для сбора ТКО — эти работы тоже не завершены, придется еще год потерпеть, в следующем году завершим благоустройство и определим окончательное место размещения площадки, доведем ее до норматива. Микрорайон Энтузиастов находится в стадии строительства, придется нам потерпеть, пережить зиму, но коллапса мы там не допустим», — заверил Виктор Пузанов.

Местные жители обратились к заместителю главы Нового Уренгоя обустроить снежный накопитель и в южной части города. По словам северян, нецелесообразно возить снег с южной части на северную, где сейчас единственный накопитель, уходит много бензина. Пузанов ответил, что, по его мнению, нецелесообразно также обустраивать несколько накопителей. Вместе со снегом туда завозят очень много мусора, что наносит вред окружающей среде. В южной части города накопителя не будет, и нужно принять эти условия, подчеркнул замглавы администрации.

«В следующем году планируем большие работы по благоустройству и ремонту дорог. Отремонтируем улицу Губкина, сделаем центральную магистраль, приступим ко многим проездам в южной части города. Запланированы очень большие мероприятия по озеленению — будет и подрезка деревьев, и стрижка газонов, и высадка однолетних цветов. Что касается празднования Нового года — будут традиционные украшения и световые фигуры, мы уже начали устанавливать деревянные горки, всего их будет восемь штук. Будут елки, гирлянды, горожане уже заметили, что устанавливаем световые конструкции в тех районах, где их раньше не было, ждем хорошее обновление по фигурам и световым консолям, они сейчас готовятся, срок — до 15 декабря. Больше 30 разных фигур появятся в разных частях города, в том числе, в Коротчаево и Лимбяяхе», — рассказал Виктор Пузанов.

Жители Нового Уренгоя попросили заместителя главы отрегулировать режим работы светофоров, так как некоторые дают на проезд всего 20-30 секунд, а на ожидание — 80. Речь идет о нескольких перекрестках города, например, Таежной — Ямальской, Новой — Сибирской.

«Все сравнивают с прошлогодней ситуацией, когда режим работы был другой, но, к сожалению, произошел ряд ДТП, где пострадали дети, а безопасность пешеходов — в приоритете. Они имеют определенное преимущество для движения, поэтому было принято решение о регулировке светофоров, чтобы разрешить движение пешеходов во всех направлениях одновременно. Конечно, для автомобилистов это вызывает некоторые трудности, но пока мы не будем менять регулировку светофоров», — сообщил Пузанов.

Несколько вопросов в его адрес касались общественного транспорта. В частности, новоуренгойцев интересовало, куда делись кондукторы. Замглавы администрации заверил, что скоро кондукторов вообще не будет в салонах, уже сейчас в автобусах устанавливаются валидаторы, можно зайти и оплатить проезд. Также появляются умные системы, которые позволяют считывать количество пассажиров, которые вошли в автобус, и число тех, кто оплатил проезд.

По словам Виктора Пузанова, для Нового Уренгоя закупили еще десять автобусов на газомоторном топливе, они уже в пути, до конца года выйдут на линии. Постепенно парк обновляется: сейчас пассажиров перевозят 12 новых автобусов, теперь появятся еще десять.

«Много вопросов касается бездомных собак, проблема актуальна. Думаю, мы с этим еще долго будем жить, пока не найдем взаимопонимание между сторонами, проблема очень многогранна. С одной стороны, это зоозащитники, с другой — те, кто панически боится собак, также большой пласт работы — это сами животные, откуда они вообще берутся. Мы строим дополнительно новый приют для бездомных животных, вводим новые силы, расширяем штат организаций, которые содержат приюты. В ближайших планах — сделать отделение приюта в Коротчаево, чтобы не возить оттуда собак в Новый Уренгой», — отметил Пузанов.

Напомним, в октябре новоуренгойский приют объявил, что мест больше нет, и прием щенков приостанавливается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру