Койки в ковид-госпиталях отправляют в резерв и восстанавливают оказание плановой медпомощи в больницах Ямала

Койки в ковид-госпиталях отправляют в резерв и восстанавливают оказание плановой медпомощи в больницах Ямала
Фото: правительство ЯНАО

В крупных медучреждениях арктического региона начинают снова оказывать плановую помощь пациентам. Это стало возможным благодаря уменьшению количества больных коронавирусом, нуждающихся в госпитализации. Подробности 22 ноября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы отмечаем, что потребность в госпитализации с внебольничными пневмониями снизилась на 15% по сравнению с предыдущей неделей. Это позволило нам вернуть сокращенные ранее объемы плановой помощи в больницах Салехарда и Ноябрьска. На сегодняшний день в регионе развернуто 1007 коек, свободный резерв составляет почти 30%», — рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

В Ноябрьской больнице свернули 60 коек, в Салехардской — 31, по 20 перевели в резерв в Лабытнанги и Новом Уренгое. Сотню мест уже сократили на прошлой неделе.

В окружной столице начался прием нефролога и сердечно-сосудистого хирурга. В Центре здоровья возобновили медосмотры и диспансеризацию.

В Ноябрьске вновь открыли хирургическое, урологическое, травматологическое, гинекологическое отделения в круглосуточном стационаре, а также хирургическое, урологическое, кардиологическое и терапевтическое — в дневном.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 на Ямале стабилизируется благодаря активной вакцинации. Только за прошедшие сутки прививки поставили три тысяч человек. Полностью прошли иммунизацию 211 тысяч северян.

Ранее мы рассказывали, что ЯНАО по-прежнему занимает первое место в России по охвату населения тестированием на коронавирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру