Итоги года и планы на следующие 12 месяцев озвучили в департаменте соцзащиты ЯНАО

Итоги года и планы на следующие 12 месяцев озвучили в департаменте соцзащиты ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова рассказала о работе ведомства в 2021 году и поделилась планами на 2022. Подробности сообщили 24 ноября в пресс-службе регионального правительства.

Семьи с детьми

Одно из главных нововведений этого года — изменения в правилах использования окружного маткапитала. Теперь его можно использовать при покупке не только капитальных квартир и домов, но и жилья в деревянном исполнении.

В этом году северянам выдали порядка 1400 свидетельств на получение материнского капитала за рождение второго ребенка (150 тысяч рублей), третьего и последующих (500 тысяч рублей).

Выплата на детей от трех до семи лет теперь составляют 8451,5, 12677,25 и 16903 рубля в зависимости от нуждаемости. Такую поддержку в настоящее время получают девять тысяч семей северян.

По условиям заключения соцконтракта ямальцам доступны три направления: помощь в трудоустройстве, открытии бизнеса и развитии личного подсобного хозяйства.

Введены льготные проездные билеты для школьников и студентов до 23 лет — стоят они 174 рубля во всех муниципалитетах арктического региона.

Кроме того, теперь в реабилитационном центре «Большой Тараскуль» ребята с инвалидностью, из многодетных семей, а также состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях могут отдыхать чаще – раз в год, а не раз в три года.

Поддержка пенсионеров

С этого года по решению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова северная надбавка к пенсии переезжающим в другие регионы людям сохраняется. Она составляет две тысячи рублей в месяц.

Для неработающих женщин от 50 лет и мужчин старше 55 лет запустили проект «Ямальское долголетие». Благодаря ему люди старшего поколения могут бесплатно заниматься спортом, посещать творческие кружки, культурные мероприятия.

Цифровизация

Социальные выплаты теперь перечисляют ямальцам в единые дни. А на сайте департамента соцзащиты населения dszn.yanao.ru заработал чат, в котором граждане могут задать вопросы.

Стартовал первый этап перевода мер соцподдержки в формат «Социального казначейства». Благодаря внедрению программы все больше выплат будут продлеваться автоматически.

Планы на 2022 год

Часть январских выплат северяне получат уже в декабре. Это не относится к пособиям, финансируемым и софинансируемым за счет средств федерального бюджета – выплатам на детей от трех до семи лет, на третьего и последующего ребенка до трех лет и так далее.

В следующем году некоторые льготники смогут получить 100 000 рублей за проведение газа в частный дом. Это ветераны ВОВ и боевых действий, реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий граждане, ветераны труда и Ямала, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, малоимущие.

Получить удостоверения ветерана труда, Ямала и свидетельство на региональный маткапитал можно будет в виде QR-кода.

При назначении выплаты на третьих и последующих детей до трех лет изменится период учета дохода семьи для определения нуждаемости – в расчет будут брать год, предшествующий четырем месяцам перед обращением. Также будет рассматриваться имущественная обеспеченность ямальцев, чтобы пособие было назначено тем, кто действительно в нем нуждается. Например, наличие двух и более квартир, домов, автомобилей станет причиной отказа в выплате.

Пенсионеры и многодетные семьи смогут получить повышенную компенсацию за отдых и оздоровление. На 4 % проиндексируют и иные окружные соцвыплаты.

Будет ускорен процесс получения инвалидами технических средств реабилитации, которые включены в региональный перечень.

Ранее мы рассказывали, что в ЯНАО разработают единую карту жителя Ямала на базе платежной системы «Мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру