Жители Крайнего Севера в 2022 году смогут получить «сгоревшие» компенсации за проезд

Жители Крайнего Севера в 2022 году смогут получить «сгоревшие» компенсации за проезд
Фото: pixabay.com

Правительство РФ продлило для жителей Крайнего Севера сроки получения компенсаций за проезд и провоз багажа в отпуск. В следующем году выплаты смогут получить работники, которые не использовали их в предыдущие 2 года из-за пандемии коронавируса.

«По закону компенсации не выплачиваются, если работник не обратился за ними в срок. Однако в 2020–2021 годах из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить. Чтобы защитить права граждан, было принято решение продлить период получения таких выплат», — объяснили в правительстве.

Получить компенсацию вправе граждане, работающие на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, а также их несовершеннолетние дети. Кроме того, постановлением предусмотрено, что на детей работника, которым в 2020–2021 годах исполнилось 18 лет, также распространяется право на компенсацию в 2022 году. Мера поддержки распространяется на людей, постоянно живущих в суровых климатических условиях. При этом неважно, работают они в бюджетной организации, в коммерческой структуре, на индивидуального предпринимателя.

По закону работодатель один раз в два года возмещает работникам стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно. 

Судебная практика показывает, что сотрудникам могут незаконно отказывать в компенсации. Например, в сентябре 2019 года В.В. Бурдели В.В. судился с компанией ООО «Газпром добыча Надым». После возвращения из отпуска он представил в бухгалтерию «авансовый отчет, проездные документы, электронный билет, посадочный купон в котором указан № вагона и место пассажира и электронный чек», указано в решении суда. Но его заявления не приняли, мотивируя свои действия тем, что он не предоставил справку о стоимости проезда. Он хотел взыскать с компании больше 4,5 тысяч рублей, но суд требования не удовлетворил. Добавим, что Бурдели работает в «Газпром добыча Надым» с 1996 года водителем.

Работники Крайнего Севера могут дополнительно отдыхать 24 дня.

Напомним, аналитики считают, что доходы жителей Ямала особо не пострадали от пандемии коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру