Пациента охладили до 25 градусов: врачи ХМАО спасли мужчину со смертельно опасным расслоением аорты из Ноябрьска

Пациента охладили до 25 градусов: врачи ХМАО спасли мужчину со смертельно опасным расслоением аорты из Ноябрьска
Фото: БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Окружная клиническая больница

Благодаря слаженной работе кардиологов Ноябрьской ЦГБ, оперативным действиям и сотрудничеству с врачами из ХМАО экстренно и успешно был прооперирован житель Ноябрьска с одним из самых смертельно опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы – острым расслоением аорты. Подробности 25 ноября рассказали ямальские медики на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

Острое расслоение грудного и брюшного отдела аорты у ямальца диагностировали в ноябре. При этом развиваются фатальные нарушения кровообращения во всех органах. В 95% случаев это приводит к смерти человека.

Для получения узкоспециализированной медицинской помощи пациента было необходимо экстренно переводить в ОКБ ХМАО. На помощь ноябрьским медикам пришли специалисты центра медицины катастроф ХМАО-Югры. Они предоставили борт и мужчину доставили в БУ ХМАО-Югры ОКБ Ханты-Мансийска.

Северянин перенес крайне тяжелую операцию. Даже в ведущих зарубежных центрах послеоперационная летальность достигает 30-40%.

«Пациенту проведена полная замена всей грудной аорты и сосудов головного мозга с имплантацией гибридного стент-графта. Специфика операции состоит еще и в том, что при протезировании нисходящей аорты, дуги аорты и сосудов головного мозга организм охлаждается до 25 градусов и искусственное кровообращение полностью останавливается и поддерживается только в головном мозге», — рассказали представители Ноябрьской горбольницы.

К счастью, все прошло успешно, мужчина уже готовится к выписке и возвращению домой. Врачи из ЯНАО поблагодарили коллег и сотрудников центра медицины катастроф из ХМАО.

Ранее мы рассказывали, что в больнице Нового Уренгоя спасли младенца с гематомой головы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру