Коммунистка из ЯНАО отказалась смотреть, как люди умирают от ковида в «красной зоне», но не исключила возможность самой привиться от COVID-19

Коммунистка из ЯНАО отказалась смотреть, как люди умирают от ковида в «красной зоне», но не исключила возможность самой привиться от COVID-19
Фото: vk.com Елена Кукушкина

Накануне во время заседания Заксобрания ЯНАО Елену Кукушкину пригласили посетить «красную зону» инфекционного госпиталя, чтобы она поговорила с пациентами и увидела, как тяжело непривитые ямальцы переносят коронавирус. Это приглашение от врачей она получила после того, как развернула незапланированную дискуссию об обязательной вакцинации. На этот вызов депутат не ответила, позже в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» Кукушкина заявила, что в «красную зону» не пойдет, так как считает это бессмысленным. Подробности — в нашем материале.

25 ноября депутаты Заксобрания ЯНАО на заседании рассматривали проект бюджета на 2022 год. Депутат от КПРФ Елена Кукушкина попросила слово и прочитала заранее подготовленную речь, выступив против поправок в федеральные законы о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте, тем самым развязав горячую дискуссию в парламенте.

Вслед за ней еще один лидер фракции в единственном числе — справедливоросс Максим Лазарев — окончательно превратил дискуссию в демонстрацию политических лозунгов оппозиции.

После этих бессмысленных по сути заявлений не выдержали врачи из числа депутатов. Вначале взял слово Игорь Герелишин, который первым на Ямале принял на себя удар ковидной агрессии, возглавляя медсанчасть «Газпром добыча Надым».

«Вирус не имеет ни гендерной, ни половой, ни расовой принадлежности, он поражает всех. QR-код такой бумажный — это всего лишь современный цифровой метод фиксации факта вакцинации и защищенности человека. Если абстрагироваться от политических заявлений, зарабатывания бонусов, одним из основных прав человека является право на жизнь, и бездействие лиц, которые считают, что они имеют право распоряжаться жизнями других людей, на мой взгляд, тоже несправедливо. Скажу только о медицинской составляющей. Закончится ли пандемия без вакцинации? Да, безусловно, закончится. Как правило, пандемические процессы длятся три года, единственным способом прекращения пандемии является создание коллективного иммунитета в пределах человеческой популяции. Достижение коллективного иммунитета возможно двумя способами: это либо постинфекционный, либо поствакцинальный иммунитет, других способов нет. Постинфекционный иммунитет, безусловно, вырабатывается, но цена очень высокая и чем закончится этот эксперимент над собой — выживешь-не выживешь, выздоровеешь-не выздоровеешь — это сложный вопрос. Поствакцинальный иммунитет достигается путем управляемой вакцинации людей. Многократно озвученные примеры — вирусы оспы, кори. Я убежден, что если есть механизм защиты населения, и государство прилагает все силы для того, чтобы защитить свое население, страну, сохранить экономику, этим необходимо пользоваться. Вакцинация, безусловно, добровольная, но те люди, которые могут представлять опасность для своих коллег и родственников должны понимать не только свои права, но и свою ответственность, поэтому думаю, что зацикливаться на формулировке «QR-код», не обращая внимания на основной посыл, — это не совсем правильно, не совсем корректно и не совсем справедливо по отношению к основной массе людей», — высказался начальник медико-санитарной части ООО «Газпром добыча Надым».

После этого приглашенный на заседание регпарламента заместитель главного врача Салехардской окружной больницы, спикер гордумы Владимир Мартынюк предложил Елене Кукушкиной посетить «красную зону» и посмотреть, как люди умирают от коронавируса.

«QR-коды выдаются как вакцинированным, так и невакцинированным, если у них есть противопоказания. Вакцинация не говорит о том, что вы не заболеете, но если это случится, то вы в легкой форме перенесете заболевание. Я хотел бы лично пригласить Елену Михайловну в «красную зону» для того, чтобы она услышала мнения больных — вакцинированных и невакцинированных. Это будет наглядно», — высказался Мартынюк.

Ни на доводы Герелишина, ни на приглашение Мартынюка Кукушкина не отреагировала. Корреспондент «МК Ямал» связался с первым секретарем ямальского окружкома КПРФ, чтобы узнать, собирается ли она посетить ковид-госпиталь.

«Я в «красную зону» не пойду, так как не вижу в этом смысла. Они думают, я не знаю, что это опасное заболевание, что у меня родные не болеют? Меня позвали в госпиталь, чтобы я послушала людей и узнала, что они думают о вакцинации», — заявила нам Елена Кукушкина. При этом, по ее словам, она убеждена, что вакцинированные и невакцинированные болеют одинаково.

На вопрос о том, привилась ли она сама, коммунистка ответила: «Привилась я или нет, буду или нет — это медицинская тайна, и я не обязана об этом никому рассказывать, в том числе, охранникам в ТЦ». Но при этом отметила, что собирается «принимать меры», чтобы не потерять возможность полноценно работать.

«Учитывая, что моя работа связана с перемещением, постоянными командировками, мне придется отказываться от них, сидеть в Салехарде и не вести прием граждан. В этом случае я, безусловно, буду принимать какие-то меры. Еще можно получить медотвод — ну, посмотрим, что у меня там будет с антителами, разбираюсь в медицинской терминологии, чтобы каким-то образом получить медотвод», — рассказала Кукушкина.

Депутат уточнила, что сама она, вероятно, переболела коронавирусом бессимптомно, так как ПЦР-тесты у нее отрицательные, а антитела есть — так показали анализы.

Известно, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов привит и уже ревакцинировался. При этом коммунисты сейчас активно поддерживают антипрививочные настроения, используя их в политических целях.

Как сообщал «МК Ямал», совсем недавно от последствий заболевания коронавирусной инфекцией в больнице Муравленко скончался член ТИК от КПРФ Геннадий Пелих, который не был привит от ковида. А непривитый глава местного отделения коммунистов в Лабытнанги Константин Лопарев лежит в реанимации с коронавирусом в тяжелом состоянии.

Напомним, главный профилактолог Ямала Сергей Токарев неоднократно рассказывал северянам, что вакцинация — единственный способ выработать коллективный иммунитет. Вакцинированный может заболеть, но в абсолютном большинстве случаев переносит вирус легко или бессимптомно. Из числа пациентов, попавших в реанимацию с коронавирусом, не больше 5% тех, кто сделал прививку. Кстати, массовое распространение других опасных болезней — кори, оспы, полиомиелита — удалось победить именно благодаря прививкам, отмечают медики.

Большинство ямальцев поддерживают вакцинацию: 235 тысяч человек уже поставили прививки, оба компонента получили 213 тысяч северян. На 26 ноября в ЯНАО зафиксировали 57 920 случаев коронавируса, 848 из них — летальные. За сутки выявили 133 новых эпизода коронавируса в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру