Первопроходцы севера Западной Сибири: 50 лет исполнилось «дочке» «Газпрома» в ЯНАО

Первопроходцы севера Западной Сибири: 50 лет исполнилось «дочке» «Газпрома» в ЯНАО
Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

Первое газодобывающее предприятие на севере Западной Сибири ООО «Газпром добыча Надым» 1 декабря отмечает 50-летие. Компанию создали для разработки Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения. Сегодня организация также ведет добычу на Юбилейном, Ямсовейском и Бованенковском месторождениях, активно работает на благо ямальцев — поддерживает социальные проекты, развивает инфраструктуру. 

По данным источника «МК Ямал», сегодня председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поздравят коллектив «Газпром добыча Надым» по видеосвязи из офиса «Газпрома» в Санкт-Петербурге. В этот момент они ведут переговоры о дальнейшем развитии компании на Ямале.

История

Все началось в 60 годы после открытия газовых месторождений-гигантов — Медвежьего, Уренгойского, Заполярного, Ямбургского. Тогда было принято решение создать новую энергетическую базу страны. Выполнять этот масштабный проект пришлось на приполярных и заполярных территориях, где царит вечная мерзлота.

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

1 декабря 1971 года приказом Министерства газовой промышленности СССР для разработки газового месторождения Медвежье было организовано газопромысловое управление в поселке Надым тогда еще Тюменской области.

«Газпром добыча Надым» — градообразующее предприятие для Надыма и поселка Пангоды. Сегодня в организации трудятся порядка десяти тысяч человек. Коллектив ежегодно извлекает из недр около 100 млрд кубических метров природного газа и занимает одну из ведущих позиций в системе ПАО «Газпром» по добыче.

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

Оценив опыт освоения Медвежьего, «Надымгазпром» инициировал движение вперед — на Уренгойское месторождение. В декабре 1973 года на место расположения будущего всемирно известного газового исполина отправился машинно-тракторный десант.

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

В феврале 1982 года из Надыма направили специалистов в Ямбург. Уже закаленные арктическими морозами люди передвигались по зимнику. Они пришли в нетронутые человеком северные просторы и дали жизнь еще одному газовому гиганту. В декабре 1992 года введено в промышленную разработку Юбилейное месторождение, началась подготовка к разработке Ямсовейского.

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

4 ноября 2000 года правлением ОАО «Газпром» Ямал определен регионом стратегических интересов, что положило начало новому рывку — обустройству и разработке арктических месторождений: Бованенковского, Харасавэйского и других.

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

Первый генеральный директор предприятия — Владислав Стрижов. Он создал команду единомышленников, которая в пору расцвета месторождения Медвежье начала работать на дальнейшую перспективу отрасли, региона и страны в целом. Сейчас компанию возглавляет Игорь Мельников.

Достижения «Газпром добыча Надым»

Сегодня проекты и рацпредложения специалистов «Газпром добыча Надым» внедрены в жизнь на промыслах многих дочерних компаний «Газпрома».

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

В 2014 году организация получила премию правительства РФ в области науки и техники — за проект «Комплекс научно-технических решений при строительстве и вводе в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения».

В 2018 году компания была удостоена первой премии международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа — за проект «Геотехнические решения для обустройства нефтегазоконденсатных месторождений в особо сложных геокриологических условиях полуострова Ямал».

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

В 2019 году предприятие получило премию ПАО «Газпром» за проект «Разработка и внедрение комплекса научно-технических решений для поддержания добычи газа из месторождений на поздней стадии разработки». Работа отражает управленческие и научно-технические решения, позволившие обеспечить рациональную и стабильную разработку Медвежьего, Юбилейного и Ямсовейского месторождений.

В 2020 году компанию наградили премией международной топливно-энергетической ассоциации в области устойчивого развития энергетики и общества. Тогда отметили проект, направленный на развитие системы управления человеческими ресурсами. В научном труде учтены особенности подбора, развития, адаптации, улучшения социально-бытовых условий и медицинского обеспечения вахтового персонала.

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

В этом году «Газпром добыча Надым» получила еще одну награду — Общественную премию имени Н.К. Байбакова. Ее вручили за проект «Оценка объектов накопленного вреда окружающей среде, схема их ликвидации для экологически обоснованного развития Харасавэйского месторождения в Арктической зоне РФ».

«Газпром добыча Надым» в жизни Ямала

С 2013 года организация проводит конкурсы на специальные гранты — победители получают финансовую поддержку проектов по развитию детского творчества, культуры и спорта, образовательных и экологических программ.

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

Например, «Граффити с национальным колоритом — на дома приполярного города» — проект, который преобразил Надым. Автором идеи стал Евгений Мейлер и молодежная студия «Андеграунд-дизайн». На выигранные деньги активисты приобрели баллончики с краской, респираторы, защитные костюмы, грунтовку, шпатлевку и электронную доску с функцией виртуального воспроизведения для создания эскизов.

Также благодаря гранту газовиков были закуплены новые музыкальные инструменты для детского оркестра школы искусств № 1 в Надыме. Занимающиеся здесь ребята активно участвуют в творческой, культурной жизни города, они неоднократно побеждали на всероссийских и международных конкурсах.

Качество звука напрямую связано с качеством инструментов, но музыкальная школа не могла обновить их с 90-х годов. После получения гранта от газовиков у детей появились новые инструменты домровой и балалаечной групп.

Благодаря предприятию в городах арктического региона появляются спортивно-оздоровительные центры, зеленые зоны, открываются кружки в детских садиках, раскрашиваются здания в яркие цвета, благоустраиваются парки.

Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

Летом этого года депутаты Заксобрания ЯНАО приняли поправки в региональный закон, которые позволят понизить тарифы ЖКХ в ведомственном жилье. Начальник управления эксплуатации вахтовых поселков ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Грачев, который ранее выступал за введение поправок, рассказал корреспонденту «МК Ямал», почему единые тарифы так важны для ямальцев. Подробности — в нашем отдельном материале.

С начала пандемии коронавируса «Газпром добыча Надым» помогает медучреждениям спасать людей. Например, для Надымской ЦРБ организация купила десять портативных кислородных концентраторов марки JAY-10. Оборудование используют в лечении пациентов с подтвержденным COVID-19, которые нуждаются в кислородной поддержке.

Фото: правительство ЯНАО

Кстати, начальник медико-санитарной части компании «Газпром добыча Надым» Игорь Герелишин ранее был признан пользовательницами Telegram самым сексуальным депутатом ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру