Лучшие волонтерские проекты в сфере здравоохранения выбрали в ЯНАО

Лучшие волонтерские проекты в сфере здравоохранения выбрали в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале подвели итоги регионального конкурса добровольцев в сфере здравоохранения среди медицинских учреждений автономного округа. Об этом 3 декабря рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Добровольчество давно стало визитной карточкой ямальских больниц. Многие проекты работают уже не один год и помогли десяткам ямальцев, в том числе коренным жителям севера, поддержать свое здоровье. Сейчас, во время пандемии, помощь волонтеров просто незаменима - добровольцы развозят лекарства и продукты, работают в колл-центрах, дежурят в пунктах вакцинации. Ни одно крупное социально-профилактическое мероприятие в регионе не проходит без их участия. Волонтеры делятся со всеми своими знаниями, участвуют в проектах «Знание спасает жизни», «Ямал не курит», «Вместе против рака» и других», — отметил руководитель регионального ресурсного центра поддержки волонтерства в сфере здравоохранения Сергей Токарев.

По итогам прошедшего конкурса в номинации «Волонтеры в помощь детям» лучшим признали проект «Прикоснись ко мне добротою» Лабытнангской больницы. Он направлен на социальную адаптацию юных северян в ОВЗ, развитие их способностей.

Второе место заняла Красноселькупская больница с акцией «Коробка храбрости» — маленькие пациенты после процедур выбирают себе подарок. Бронзовыми призерами стали волонтеры из Аксарки с проектом «Здоровая смена». Ребят обучают оказанию первой медпомощи и призывают к ведению здорового образа жизни.

В номинации «Волонтерство в помощь взрослым» победила Аксарковская больница с проектом донорского движения «БЛАГОдать». Серебро присудили Яр-Салинской больнице за проект «Все о материнстве».

В номинации «Лучшее медицинское учреждение, которое развивает и поддерживает волонтерство» первое место завоевала Салехардская окружная больница с проектом «Вместе мы сильнее». Второе место присуждено проекту Ноябрьской больницы «Будущее создается сегодня», третье — Аксарковской больнице с ее информационно-просветительским проектом по профилактике COVID-19 и вакцинации на хантейском и ненецком языках.

В номинации «Лучший спецпроект по волонтерству в медицине» золото завоевала Аксарковская больница с проектом: «СТОП/ВИЧ/ЯМАЛ».

Ранее мы рассказывали, что губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел встречу с добровольцами Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру