В следующем году в новые квартиры заедет больше 2 тысяч проживающих на Ямале семей

В следующем году в новые квартиры заедет больше 2 тысяч проживающих на Ямале семей
Фото: правительство ЯНАО

В 2022 году в арктическом регионе планируют построить 170 тысяч жилых квадратных метров, что позволит обеспечить квартирами больше двух тысяч семей северян. Об этом 6 декабря рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Ежегодные планы по вводу жилья, установленные для Ямала федеральным проектом «Жилье», полностью выполняются. Основной объем квартир предназначен для расселения аварийного жилфонда. Также в рамках действующих жилищных программ в новостройках предусматривается жилье для работников бюджетной сферы, медиков, а также особо нуждающихся гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера», – сказал директор департамента строительства и жилищной политики, главный архитектор ЯНАО Юрий Теряев.

Сейчас в автономном округе возводят 176 многоквартирников, а это свыше полумиллиона квадратных метров — половина из запланированного по строительству до 2025 года для ликвидации аварийного фонда.

В городах создаются новые микрорайоны комплексно, где в шаговой доступности также появляются школы, детские сады, магазины, парки. Придомовые территории сразу облагораживают и озеленяют.

В числе муниципалитетов-лидеров по строительству жилья в 2022 году Новый Уренгой. В северной части города активно растет микрорайон Славянский. В этом году здесь открылся детский сад «Созвездие». В следующем году начнется сдача жилья. Всего в микрорайоне будет построено более 60 тысяч квадратных метров жилья. В десяти двенадцатиэтажных домах разместится свыше тысячи квартир. Также в микрорайоне строится современная школа с бассейном.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» темпы жилищного строительства в автономном округе к 2030 году планируется увеличить до объема не менее 332 тысяч квадратных метров в год.

Напомним, 25 ноября на пленарном заседании Законодательного собрания ЯНАО в первом и окончательном чтениях принят бюджет на 2022-2024 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру