Проводить общедомовые собрания онлайн смогут собственники жилья в ЯНАО

Проводить общедомовые собрания онлайн смогут собственники жилья в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Решать вопросы благоустройства дома ямальцы смогут не выходя из квартиры. Это станет возможным с помощью интернет-портала и мобильного приложения ГИС ЖКХ, сообщили 8 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Проведение общего собрания собственников в ГИС ЖКХ — это в первую очередь удобно. Принять решение по своему дому можно прямо из квартиры, посовещаться с членами семьи и сделать правильный выбор. Порядок проведения такого собрания определен статьей 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации», — сказала замдиректора окружного департамента Госжилнадзора Ирина Иконникова.

Предложить решить совместно какой-либо вопрос могут работники УК, ТСЖ или собственники. Администратор определяется при первом заочном голосовании через систему. Для проведения общедомового собрания северянам нужно подтвердить учетную запись на портале Госуслуги, заполнить профиль в ГИС ЖКХ (единый ресурс о состоянии ЖКХ по всей стране — прим. ред.), зайти в назначенное время в личный кабинет, найти голосование по своему дому и сделать свой выбор. А посмотреть результаты можно в личном кабинете электронного ресурса.

Отметим, что для удобства ямальцев создали дубликат web-версии сайта — специальное мобильное приложение ГИС ЖКХ NEW для платформ iOS и Android.

Добавим, что платформу планируют интегрировать с другими региональными и муниципальными инфосистемами, а также расширить взаимодействие с порталом Госуслуг — это исключит дублирование данных и оптимизирует процесс размещения информации в системе.

Напомним, что Ямал входит в тройку регионов, лидирующих по внедрению электронного формата государственных и муниципальных услуг. Еще полгода назад северяне могли получить больше 600 видов госуслуг, не выходя из дома, а теперь их количество достигло 900.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру