Томограф для высокоточной диагностики болезней глаз привезли в больницу Лабытнанги

Томограф для высокоточной диагностики болезней глаз привезли в больницу Лабытнанги
Фото: правительство ЯНАО

В детской поликлинике горбольницы Семи лиственниц заработало новое офтальмологическое оборудование: аппарат поможет медикам выявить у юных пациентов патологию глаз на ранней стадии, а также вовремя начать лечение, сообщили 8 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Диагностика в офтальмологии требует высокой точности и современного аппаратурного оснащения. Для того чтобы лечение было своевременным, эффективным и правильным очень важно провести тщательное, максимально объективное обследование и выявить точную причину болезни. Данное оборудование позволит это сделать», — сказал глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Новая оптическая когерентная томография позволит специалисту определить заболевания глазного дна и переднего отрезка глаза на микронном уровне. А благодаря неинвазивному методу визуализации тканей процедура станет безопасной и безболезненной. Врачам не придется брать образцы тканей у юных пациентов, поэтому обследование не оставит у маленьких северян негативных впечатлений от похода в медучреждение.

Отметим, что с помощью такого исследования офтальмолог будет использовать в процессе лечения уникальные сведения, которые невозможно получить большинством диагностических приборов.

Добавим, что современное глазное оборудование закупили в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, что на аналогичном аппарате проводят диагностику глаз в Новоуренгойской и Ноябрьской ЦГБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру